题目内容
6.| A. | 回路中产生的是正弦式交变电流 | |
| B. | 电压表的示数是2V | |
| C. | 导体棒运动到图示虚线cd位置时,电流表示数为零 | |
| D. | 导体棒上消耗的热功率为0.4W |
分析 根据公式E=BLv列式分析电流的性质.交流电压表及交流电流表测量的是有效值,根据有效值的定义求出,根据P=$\frac{{U}^{2}}{R}$求解导体棒上消耗的热功率.
解答 解:A、当导体棒切割磁感线时,产生的感应电动势为 E=B|y|v=B•40$\sqrt{2}$|sinx|×10-2•v
又 x=vt,得 E=1×40$\sqrt{2}$|sin(10t)|×10-2×10V=4$\sqrt{2}$sin(10t) V,所以回路中产生的是正弦式交变电流.故A正确.
B、电炉子产生的感应电动势的最大值 Em=4$\sqrt{2}$V,则电动势的有效值 E=$\frac{{E}_{m}}{\sqrt{2}}$=4V,电压表测量R两端的电压,其示数为 U=$\frac{R}{R+r}$E=$\frac{10}{10+10}$×4=2V,故B正确;
C、电流表示数为有效值,一直为 I=$\frac{E}{R+r}$=$\frac{4}{10+10}$=0.2A,故C错误;
D、导体棒上消耗的热功率 P=I2r=0.22×10=0.4W,故D正确.
故选:ABD
点评 本题关键是明确切割的有效长度按照正弦规律变化导致电动势的瞬时值按照正弦规律变化,注意交流电压表及交流电流表测量的是有效值,先求最大值,再根据最大值和有效值的关系求解.
练习册系列答案
相关题目
14.
如图所示,竖直放置在水平面上的轻质弹簧上叠放着两物块A,B,A、B的质量均为2kg,它们处于静止状态,若突然一个大小为10N,方向竖直向下的力施加在物块上,则在此瞬间,A对B的压力大小为(g=10m/s2)( )
| A. | 30N | B. | 25N | C. | 20N | D. | 10N |
1.
如图所示,在光滑水平面上的直线MN左侧有垂直于纸面向里的匀强磁场,右侧是无磁场空间.将两个大小相同的铜质矩形闭合线框由图示位置以同样的速度v向右完全拉出匀强磁场.已知制作这两只线框的铜质导线的横截面积之比是1:2.则拉出过程中下列说法中正确的是( )
| A. | 所用拉力大小之比为2:1 | |
| B. | 通过导线某一横截面的电荷量之比是1:2 | |
| C. | 拉力做功之比是2:1 | |
| D. | 线框中产生的电热之比为1:2 |
11.载人飞船上升过程中,航天员被牢牢固定在座舱内.选取下列哪个物体为参考系时,航天员是静止的( )
| A. | 地面指挥中心 | B. | 大海上进行跟踪监测的测量船 | ||
| C. | 太阳 | D. | 飞船的座舱 |
18.下列说法正确的是( )
| A. | 牛顿发现了万有引力定律,并利用扭秤实验装置比较准确地测出了引力常量G | |
| B. | 密立根通过油滴实验精确测定了元电荷e电荷量 | |
| C. | 法拉第首先提出了场的概念,并用电场线和磁感线形象地描述电场和磁场 | |
| D. | 库仑总结得出库仑定律并准确测定了静电力常量k的值 |
15.
如图,竖直挡板对小车的弹力N1,斜面小车对球的弹力N2.当小车向左加速运动且加速度a逐渐增加,则( )
| A. | N2逐渐减小 | B. | N2不变 | ||
| C. | N1逐渐增加 | D. | N1与N2的合力有可能不变 |