题目内容
12.某人将100N力将一质量为50g的小球以10m/s的速度从某一高处竖直向下抛出,经1s小球刚好落地,不考虑空气阻力,选地面为零势能点,g=10m/s2,求:(1)小球刚抛出时的动能和势能各多大?
(2)小球落地时的动能和势能各多大?
分析 (1)根据EK=$\frac{1}{2}$mv02求小球刚抛出时的动能.根据匀变速运动的位移公式求出1s内小球下落的高度,由Ep=mgh求出小球刚抛出时的势能.
(2)小球在运动的过程中只有重力做功,机械能守恒,落地时重力势能为零,根据机械能守恒求出小球落地时的动能.
解答 解:(1)小球刚抛出时的动能为:EK1=$\frac{1}{2}$mv02=$\frac{1}{2}×0.05×1{0}^{2}$J=2.5J
小球1s内下落的高度为:h=v0t+$\frac{1}{2}$gt2=10×1+$\frac{1}{2}$×10×12=15m
小球的重力势能为:EP1=mgh=0.05×10×15=7.5J.
(2)小球落地时的重力势能为:EP2=0
根据机械能守恒定律得:EP1+EK1=EP2+EK2
代入数据解得:EK2=10J
答:(1)小球刚抛出时的动能和势能各为2.5J,7.5J.
(2)小球着地时的动能和势能分别为10J,0J.
点评 解决本题的关键掌握动能和重力势能的表达式,以及掌握机械能守恒定律的基本运用.
练习册系列答案
相关题目
10.
如图所示,在楔形木块的斜面与竖直墙面间静止着一个铁球,铁球与斜面及墙间摩擦不计,楔形木块置于粗糙水平面上.现对铁球再施加一个水平向左的压力F,F的作用线通过球心O,若F缓慢增大而整个装置仍保持静止,在此过程中( )
| A. | 任意时刻竖直墙对铁球的作用力都大于该时刻的水平压力F | |
| B. | 斜面对铁球作用力缓慢增大 | |
| C. | 斜面对地面的摩擦力保持不变 | |
| D. | 地面对斜面的支持力逐渐增大 |
7.在探究“弹力和弹簧伸长的关系”时,小明同学用如图甲所示的实验装置进行实验;将该弹簧竖直悬挂起来,在自由端挂上砝码盘.通过改变盘中砝码的质量,测得实验数据如下:

(1)小明同学根据实验数据在坐标纸上用描点法画出x-m图象如图乙所示,根据图象他得出结论:弹簧弹力和弹簧伸长量不是正比例关系,而是一次函数关系,他的结论错误的原因是:x-m图象纵坐标不是弹簧的伸长量.
(2)作出的图线与坐标系纵轴有一截距,其物理意义是未挂钩码时弹簧的长度;该弹簧的劲度系数k=25.0N/m(结果保留3位有效数字).
(3)请你判断该同学得到的劲度系数与考虑砝码盘的质量相比,结果相同(填“偏大”、“偏小”或“相同”).
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | |
| 钩码质量m/g | 0 | 30 | 60 | 90 | 120 | 150 |
| 刻度尺读数/cm | 6.00 | 7.14 | 8.34 | 9.48 | 10.64 | 11.79 |
(2)作出的图线与坐标系纵轴有一截距,其物理意义是未挂钩码时弹簧的长度;该弹簧的劲度系数k=25.0N/m(结果保留3位有效数字).
(3)请你判断该同学得到的劲度系数与考虑砝码盘的质量相比,结果相同(填“偏大”、“偏小”或“相同”).
2.
在如图所示的虚线框内有匀强磁场,磁感应强度随时间均匀变化,半径为r、匝数为n的圆形线圈有一半处在磁场中,磁场方向垂直于线圈平面,此时线圈的发热功率恒为P.下列说法正确的是( )
| A. | 若只将线圈全部置于磁场中,则线圈的发热功率变为2P | |
| B. | 若只将线圈全部置于磁场中,则线圈的发热功率仍为P | |
| C. | 若只将线圈的半径增大到原来的2倍,仍保持线圈有一半面积在磁场中,则线圈的发热功率变为2P | |
| D. | 若只将线圈的匝数增大到原来的2倍,则线圈的发热功率变为2P |