题目内容
14.(1)物体B受到的摩擦力多大?
(2)水平力F至少要多大才能将A匀速拉出?
分析 (1)根据滑动摩擦力的计算公式求物体B受到的滑动摩擦大小;
(2)求出A受到地面的滑动摩擦力,根据平衡条件求解拉力大小.
解答 解:(1)物体B受到的滑动摩擦力为:
fB=μNB=μGB=0.2×20N=4N;
(2)A受到地面的滑动摩擦力为:
fA=μNA=μ(GA+GB)=0.2×(40+20)N=12N,
当物体A匀速拉出时水平力最小,此时对物体A,根据平衡条件得:
F=fB+fA=16N.
答:(1)物体B受到的摩擦力为4N;
(2)水平力F至少要16N才能将A匀速拉出.
点评 本题主要是考查了共点力的平衡问题,解答此类问题的一般步骤是:确定研究对象、进行受力分析、利用平行四边形法则进行力的合成或者是正交分解法进行力的分解,然后在坐标轴上建立平衡方程进行解答.
练习册系列答案
相关题目
4.核电站核泄漏的污染物中含有碘131和铯137.碘131的半衰期约为8天,会释放β射线;铯137是铯133的同位素,半衰期约为30年,发生衰变时会辐射γ射线.下列说法正确的是( )
| A. | 碘131释放的β射线由氦核组成 | |
| B. | 铯137衰变时辐射出的γ光子的波长小于可见光光子的波长 | |
| C. | 增加铯137样品测量环境的压强将加速它的衰变,有可能与碘131衰变的一样快 | |
| D. | 铯133和铯137含有相同的中子数 |
5.在物理学的发展过程中,许多物理学家的科学发现推动了人类历史的进步,在对以下几位物理学家所做科学贡献的叙述中,不正确的说法是( )
| A. | 惠更斯原理更能说明光是一种波 | |
| B. | 奥斯特发现了电流的磁效应 | |
| C. | 法拉第发现了电磁感应现象 | |
| D. | 托马斯•杨在实验室成功观察到了光的衍射 |
2.在竖直上抛运动中,当物体到达最高点时,下列说法中正确的是( )
| A. | 速度为零,加速度也为零 | B. | 速度为零,加速度不为零 | ||
| C. | 加速度为零,有向上的速度 | D. | 有向下的速度和加速度 |
9.
图中K、L、M为静电场中的3个相距很近的等势面(K、M之间无电荷).一带电粒子射入此静电场中后,依abcde轨迹运动.已知电势φK<φL<φM,ULK=UML,且粒子在ab段做减速运动.下列说法中正确的是(不计重力)( )
| A. | 粒子带正电 | |
| B. | 粒子在a点的加速度小于在c点的加速度 | |
| C. | 粒子在a点的动能大于在e点的动能 | |
| D. | 粒子从c点的电势能大于在d点的电势能 |
19.两个力Fl、F2大小不同,作用在物体上的同一点,它们的合力大小为F,则( )
| A. | F1、F2同时增大一倍,F也增大一倍 | |
| B. | F1、F2同时增加10N,F也增加10N | |
| C. | F1增加10N,F2减少10N,F一定不变 | |
| D. | 若F1、F2中的一个增大,F不一定增大 |
6.从地面以相同的初速度先后竖直向上抛出两个小球,不计空气阻力,则在小球落地前( )
| A. | 某一时刻两小球的位移可能相等 | B. | 某一时刻两小球的速度可能相等 | ||
| C. | 任意时刻两小球的位移差都相等 | D. | 任意时刻两小球的速度差不相等 |