题目内容
4.在“描绘小灯泡的伏安特性曲线”实验中,除有一标有“6V,1.5W“的小灯泡、导线和开关外,还有A.直流电源6V(内阻不计)
B.直流电流表0~3A(内阻0.1Ω以下)
C.直流电流表0~300mA(内阻约为5Ω)
D.直流电压表0~10V(内阻约为15kΩ)
E.滑动变阻器(10Ω,2A)
F.滑动变阻器(1kΩ,0.5A)
实验要求小灯泡两端的电压从零开始变化并能进行多次测量.
(1)实验中电流表应选用C,滑动变阻器应选用E:(均用序号表示)
(2)在方框内画出实验电路图:
(3)根据所测数据描绘出小灯泡的伏安特性曲线如图a所示.由图象可得出结论:当电流较小时,I与U成线性变化,而当电流较大时,灯丝温度明显变化,I与U呈非线性,灯丝电阻随电流增大而变大.
分析 (1)根据小灯泡的额定电压可以选出电压表,根据灯泡的额定功率可求出额定电流,则可确定出电流表;根据滑动变阻器的接法可选出滑动变阻器;
(2)根据测伏安特性曲线的实验要求可以选出滑动变阻器的接法,由电流表及电压表内阻的关系可得出电流表的接法.
(3)根据I-U图象进行分析,明确I-U图象中图象的斜率表示电阻的倒数.
解答 解:(1)由题意可知,灯泡的额定电压为6V,灯泡的额定电流为I=$\frac{P}{U}$=$\frac{1.5}{6}$=0.25A,故电流表应选择C;
测量灯泡的伏安特性曲线实验中应采用分压接法,故滑动变阻器应选用小电阻,故滑动变阻器应选择E;
(2)测量小灯泡的伏安特性曲线时,要求电压值从零开始变化,故滑动变阻器应采有分压接法;灯泡内阻约为:R=$\frac{6}{0.25}$=25Ω,
而电流表内阻约为2Ω,小灯泡的电阻远小于电压表内阻,接近电流表内阻,故电流表应采用外接法,电路图如图所示:![]()
(3)由得出的伏安特性曲线可知,当电流较小时,I与U成线性变化,而当电流较大时,灯丝温度明显变化,I与U呈非线性,灯丝电阻随电流增大而变大.
故答案为:(1)C;E;(2)如图所示;(3)当电流较小时,I与U成线性变化,而当电流较大时,灯丝温度明显变化,I与U呈非线性,灯丝电阻随电流增大而变大
点评 测量小灯泡的伏安特性曲线时,根据实验的要求一般采用滑动变阻器的分压接法,电流表应采用外接法.同时要明确I-U图象的性质,知道I-U图象的斜率表示电阻的倒数.
练习册系列答案
相关题目
14.
如图所示,质量m=0.5kg、长L=1 m的通电导体棒在安培力作用下静止在倾角为37°的光滑绝缘框架上,磁场方向垂直于框架向下(磁场范围足够大),右侧回路电源电动势E=8V,内电阻r=1Ω,额定功率为8W、额定电压为4V的电动机正常工作,(g=10m/s2)则( )
| A. | 回路总电流为2 A | B. | 电动机的额定电流为4 A | ||
| C. | 流经导体棒的电流为4 A | D. | 磁感应强度的大小为1.5 T |
12.
如图所示,直线a为电源的U-I图线,直线b为电阻R的U-I图线,用该电源和该电阻组成闭合电路时,下列说法中正确的为( )
| A. | 电源的电动势为3V,其输出功率为2W,其效率为67% | |
| B. | 电源的电动势为3V,其输出功率为4W,其效率为33.3% | |
| C. | 电源的内阻为0.5Ω,其输出功率为2W,其效率为67% | |
| D. | 电源的内阻为0.5Ω,其输出功率为4W,其效率为67% |
19.在力的合成中,下列关于两个分力与它们的合力关系的说法中,正确的是( )
| A. | 合力一定大于每一个分力 | |
| B. | 合力可能小于每一个分力 | |
| C. | 两个分力大小不变,夹角在0°~180°之间变化时,夹角越大合力越小 | |
| D. | 合力的方向一定与分力的方向相同 |
9.物体做匀变速直线运动,它的位移与时间的关系是x=9t-3t2(x的单位是m,t的单位是s),则它的速度为零的时刻是( )
| A. | 3s | B. | 1.5s | C. | 6s | D. | 24s |
13.一个原来静止在光滑水平面上的物体,质量是5kg,在15N的恒力作用下开始运动,则3秒内通过的路程及3秒末速度分别为( )
| A. | 1.5m,1m/s | B. | 6m,9m/s | C. | 13.5m,9m/s | D. | 12m,12m/s |
14.有关原子结构和原子核的认识,下列说法正确的是( )
| A. | 卢瑟福通过对α粒子散射实验结果的分析提出原子核内有中子存在 | |
| B. | α、β和γ三种射线中,γ射线的穿透能力最强 | |
| C. | 核反应方程${\;}_{90}^{234}$Th→${\;}_{91}^{234}$Pa+X中的X表示中子 | |
| D. | 太阳辐射能量的主要来源是太阳中发生的重核裂变 |