题目内容
14.(1)小车在第一段纸带对应的0.1s内中间时刻的瞬时速度是0.12m/s;
(2)小车的加速度是0.8m/s2.
分析 使用的方法是等效代替法解题,它们的长度分别等于x=v平均t,因为剪断的纸带所用的时间都是t=0.1s,即时间t相等,所以纸带的长度之比等于此段纸带的平均速度之比;而此段纸带的平均速度等于这段纸带中间时刻的速度,最后得出结论纸带的长度之比等于此段纸带的平均速度之比,还等于各段纸带中间时刻的速度之比,即纸带的高度之比等于中间时刻速度之比.
解答 解:(1)它们的长度分别等于x=v平均t,因为剪断的纸带所用的时间都是t=0.1s,即时间t相等,所以纸带的长度之比等于此段纸带的平均速度之比;而此段纸带的平均速度等于这段纸带中间时刻的速度,即在第一个0.1s内,中间时刻的速度为:v=$\frac{0.012}{0.1}$m/s=0.12m/s
(2)![]()
如图所示即相当于物体的速度-时间图象,则斜率即为加速度,横坐标每一纸带的宽度代表0.1s
故:a=$\frac{△v}{△t}$=$\frac{0.052-0.012}{0.55-0.05}$m/s2=0.8m/s2
故答案为:(1)0.12;(2)0.8.
点评 纸带的长度之比等于此段纸带的平均速度之比,还等于各段纸带中间时刻的速度之比,即纸带的高度之比等于中间时刻速度之比.这种等效替代的方法减小了解题难度.
练习册系列答案
相关题目
4.人教版高中物理教材必修2中介绍,亚当斯通过对行星“天王星”的长期观察,发现其实际运行的轨道与圆轨道存在一些偏离,且每隔时间t发生一次最大的偏离.亚当斯利用牛顿发现的万有引力定律对观察数据进行计算,认为形成这种现象的原因可能是天王星外侧还存在着一颗未知行星(后命名为海王星),它对天王星的万有引力引起其轨道的偏离.设海王星运动轨道与天王星在同一平面内,且与天王星的绕行方向相同,天王星的运行轨道半径为R,周期为T.利用上述三个物理量能推导出海王星绕太阳运行的圆轨道半径是( )
| A. | $\root{3}{(\frac{t-T}{t})^{2}}R$ | B. | $\frac{t}{t-T}R$ | C. | $\root{3}{{(\frac{t}{t-T})}^{2}}$R | D. | $\root{3}{\frac{{t}^{2}}{t-T}}R$ |
5.
如图所示,半径为R,内径很小的光滑半圆形管道竖直放置,其底端与水平地面相切.一质量为m的小球(小球直径很小且略小于管道内径)以某一水平初速进入管内,小球通过最高点P时,对管壁的压力大小为0.5mg,(不考虑小球落地后反弹情况)则( )
| A. | 小球落地点到P点的水平距离可能为$\sqrt{6}$R | |
| B. | 小球落地点到P点的水平距离可能为2$\sqrt{2}$R | |
| C. | 小球进入圆管道的初速度可能为$\frac{\sqrt{14gR}}{2}$ | |
| D. | 小球进入圆管道的初速度可能为$\frac{3\sqrt{2gR}}{2}$ |
2.下列说法正确的是( )
| A. | 介质的临界角和折射率成反比 | |
| B. | 机械波的频率即波源的频率 | |
| C. | 变化的电场产生变化的磁场 | |
| D. | 纵波传播时,煤质中的各质点将随波的传播一直向前移动 |
9.关于物体运动的加速度,下列说法正确的是( )
| A. | 做直线运动的物体,加速度方向一定不变 | |
| B. | 做曲线运动的物体,加速度一定改变 | |
| C. | 做匀速圆周运动的物体,加速度大小一定不变 | |
| D. | 处于完全失重的物体,加速度为零 |
19.如图所示,玻璃球沿碗的内壁做匀速圆周运动(若忽略摩擦),这时球受到的力是( )

| A. | 重力和向心力 | B. | 重力和支持力 | ||
| C. | 重力、支持力和向心力 | D. | 重力 |
3.
一根弹性绳沿x轴放置,左端位于坐标原点,用手握住绳的左端,当t=0时使其开始沿y轴做简谐振动,在t=0.25s时,绳上形成如图所示的波形.关于此波,下列说法中正确的是( )
| A. | 此列波振源的频率为2Hz | |
| B. | 在t=1.0s时B点开始向上运动 | |
| C. | 在t=0.75s时,x=3.0m绳的质点开始向上运动 | |
| D. | 当t=10s时,质点A正位于平衡位置速度方向向下 |
4.下列说法正确的是( )
| A. | 牛顿最早提出了日心说 | |
| B. | 托勒密发现了海王星和冥王星 | |
| C. | 开普勒发现了万有引力定律 | |
| D. | 卡文迪许第一次测出了万有引力常量 |