题目内容

【题目】如图所示,两光滑的平行金属导轨间距为L=0.5 m,与水平面成θ=30°角。区域ABCD、CDFE内分别有宽度为d=0.2 m垂直导轨平面向上和向下的匀强磁场,磁感应强度均为B=0.6 T。细金属棒P1、P2质量均为m=0.1 kg,电阻均为r=0.3 Ω,用长为d的轻质绝缘细杆垂直P1、P2将其固定,并使P1、P2垂直导轨放置在导轨平面上与其接触良好,导轨电阻不计。用平行于导轨的拉力F将P1、P2以恒定速度v=2 m/s向上穿过两磁场区域,g取10 m/s2。求:

(1)金属棒P1在ABCD磁场中运动时,拉力F的大小;

(2)从金属棒P1进入磁场到P2离开磁场的过程中,拉力F的最大功率;

(3)从金属棒P1进入磁场到P2离开磁场的过程中,电路中产生的热量。

【答案】(1) 1.3N. (2) 4.4W. (3) 0.36J.

【解析】

(1)由E=BLv求出感应电动势,根据欧姆定律求出电流,根据金属棒受力平衡列方程,可求拉力;

(2)两棒均在磁场中运动时拉力最大,拉力的功率最大,根据平衡方程求出拉力,根据功率公式求出拉力的功率;

(3)由焦耳定律可求产生的热量。

(1) P1棒在磁场中运动时产生的电动势E=BLv,E=0.6V

电流I=,得I=1A

由F1=2mgsinθ+BIL,得F1=1.3N.

(2) 当P1、P2两棒均在磁场中运动时,拉力F的功率最大,

拉力F2=2mgsinθ+4BIL,F2=2.2N

最大功率P=F2v

P=4.4W.

(3) 由焦耳定律得

Q=I2(2r)+(2I)2(2r)

Q=0.36J.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网