题目内容

10.小船在静水中的速度是v1=4m/s,在水流速度为v2=3m/s、宽为d=60m的河中渡河时:
(1)若小船的船头正对着岸过河,它将在何处抵岸?过河的时间为多少?
(2)如果小船要到达正对岸,行驶时船头应指向什么方向?过河的时间又是多少?(设河中的水流速度到处一样)

分析 (1)船头正对着岸过河时,船的运动轨迹是一条倾斜的直线,分别分析船在沿河岸方向和垂直于河岸方向上的速度大小,即可得知船到达河对岸的位置和运动时间.
(2)小船要到达正对岸,船的合速度就要垂直于河岸,即船在静水中的速度沿河岸的分量与河流的速度大小相等,方向相反,由此即可得知船头的指向和过河时间.

解答 解:(1)、小船的船头正对着岸过河,船在垂直于河岸的方向上的速度为v1=4m/s,过河时间最短,为t=$\frac{d}{{v}_{1}}$=$\frac{60}{4}$=15s
船沿河岸方向上的位移为:x=v2t=3×15=45m
所以船到达下游45m处的河对岸
(2)、小船要到达正对岸,船的实际位移的方向应垂直与河岸,即船在静水中的速度沿河岸的分量与河水的速度大小相等,方向相反,设与河岸的夹角为θ,有:
v1cosθ=v2
即为:cosθ=$\frac{{v}_{2}}{{v}_{1}}$=$\frac{3}{4}$
得:θ=41°25′
行驶时船头应指向上游,与河岸之间的夹角为41°25′
沿垂直于河岸方向上的速度为:v′=$\sqrt{{v}_{1}^{2}-{v}_{2}^{2}}$=$\sqrt{{4}^{2}-{3}^{2}}$=2.65m/s
过河时间为:t′=$\frac{d}{v′}$=$\frac{60}{2.65}$=22.64s
答:(1)若小船的船头正对着岸过河,它将在河下游45m的河对岸,过河的时间为15s.
(2)如果小船要到达正对岸,行驶时船头应指向上游,与河岸之间的夹角为41°25′,过河的时间是22.64s.

点评 在运动的合成与分解中,如何判断物体的合运动和分运动是首要问题,判断合运动的有效方法是看见的运动就是合运动.合运动的分解从理论上说可以是任意的,但一般按运动的实际效果进行分解.小船渡河问题是常见的运动的合成与分解的典型问题.
必须要明白“分运动”与“合运动”的关系:
(1)独立性:一物体同时参与几个分运动时,各分运动独立进行,各自产生效果互不干扰. 
(2)同时性:合运动与分运动同时开始、同时进行、同时结束. 
(3)等效性:合运动是由各分运动共同产生的总运动效果,合运动与各分运动同时发生、同时进行、同时结束,经历相等的时间,合运动与各分运动总的运动效果可以相互替代. 
对于船渡河问题,还要注意船何时渡河时间最短(船在静水的速度方向垂直于河岸),何时渡河位移最短(船的合速度垂直于河岸),还要注意船能垂直渡河的条件,就是船在静水中的速度要大于河水的速度.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网