题目内容

9.发电站通过升压变压器,输电导线和降压变压器把电能输送到用户,发电机的输出功率是100kW,输出电压是250V,升压变压器的原副线圈的匝数比为1:25,若输电导线中的电功率损失为输入功率的4%,则输电导线的总电流16A,用户得到功率为96KW,输电线电阻为15.6Ω.

分析 根据原副线圈的电压之比等于匝数之比求出升压变压器的副线圈的电压,根据P=UI求出输电线中的电流.
根据功率损失,结合P=I2R求出输电线的电阻,结合输电线上的电压损失求出用户得到的功率.

解答 解:根据电压与匝数成正比知输电线电压U=$\frac{{n}_{1}}{{n}_{2}}{U}_{1}$=$\frac{25}{1}×250$=6250V,根据P=UI知输电线电流I=$\frac{P}{U}$=$\frac{100×1{0}^{3}}{6250}$=16A,△P=I2R=100×103×0.04=4KW,所以用户得到的功率为100-4=96KW,输电线电阻R=$\frac{△P}{{I}^{2}}$=$\frac{4000}{1{6}^{2}}$=15.6Ω,
故答案为:16  96   15.6

点评 解决本题的关键知道:1、原副线圈电压比、电流比与匝数比的关系,2、升压变压器的输出电压、电压损失、降压变压器的输入电压之间的关系

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网