题目内容

20.在行车过程中,如果车距不够,刹车不及时,汽车将发生碰撞,车里的人可能受到伤害,为了尽可能地减轻碰撞伤害,人们设计了安全带.假定乘客质量为70kg,汽车车速为108km/h(即30m/s),从踩下刹车到车完全停止需要的时间为5s,安全带对乘客的作用力大小约为420N.

分析 根据速度时间公式求出汽车减速过程中的加速度大小,根据牛顿第二定律求出安全带对乘客的作用力大小.

解答 解:汽车匀减速直线运动的加速度大小a=$\frac{v}{t}=\frac{30}{5}m/{s}^{2}=6m/{s}^{2}$,
根据牛顿第二定律得,F=ma=70×6N=420N.
故答案为:420N

点评 本题考查了牛顿第二定律和运动学公式的基本运用,知道加速度是联系力学和运动学的桥梁.基础题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网