题目内容

16.如图所示,一电量为q=5×10-8C,质量m=5×10-8kg的带电粒子,以初速度v0=2000m/s,沿中心线垂直电场线射入两块平行金属板间,金属板间距为d=2cm、金属板板长度L=20cm;金属板间电压为U=10000V,不计重力,试求:
(1)带电粒子从两板间射出时,竖直方向的位移y多大;
(2)带电粒子从两板间射出时,竖直方向的分速度vy多大.

分析 (1)根据类平抛运动规律在水平方向求得粒子运动时间,在竖直方向求得粒子偏离中心线的距离y;
(2)根据平抛运动规律由速度的计算公式v=at求离开电场时竖直方向的分速度vy的大小.

解答 解:(1)电场强度:E=$\frac{U}{d}$
竖直方向加速度:a=$\frac{qE}{m}=\frac{qU}{md}$
带电粒子在板间运动时间:$t=\frac{L}{{v}_{0}}$
竖直方向位移$y=\frac{1}{2}a{t}^{2}=\frac{qU{L}^{2}}{2md{v}_{0}^{2}}=\frac{5×1{0}^{-8}×1{0}^{4}×0.{2}^{2}}{2×5×1{0}^{-8}0.02×200{0}^{2}}$m=2.5×10-3m;
(2)竖直分速度:vy=at
所以得:${v}_{y}=\frac{qUL}{md{v}_{0}}=\frac{5×1{0}^{-8}×1{0}^{4}×0.2}{5×1{0}^{-8}×0.02×2000}m/s=50m/s$.
答:(1)带电粒子从两板间射出时,竖直方向的位移为2.5×10-3m;
(2)带电粒子从两板间射出时,竖直方向的分速度为50m/s.

点评 有关带电粒子在匀强电场中的运动,可以从两条线索展开:其一,力和运动的关系.根据带电粒子受力情况,用牛顿第二定律求出加速度,结合运动学公式确定带电粒子的速度和位移等;其二,功和能的关系.根据电场力对带电粒子做功,引起带电粒子的能量发生变化,利用动能定理进行解答.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网