题目内容
一个小型水力发电站,发电机输出电压U0=250V,内电阻可以忽略不计。最大输出功率为Pm=30kW。它通过总电阻R线=2.0
的输电线直接向远处的居民区供电。设居民区所有用电器都是额定电压U用=220V的白炽灯,总功率为P用=22kW,不计灯丝电阻随温度的变化。
(1)当居民区的电灯全部使用时,电灯两端的电压是多少?发电机实际输出的电功率是多大?
(2)若采用高压输电,在发电机端用升压变压器,在用户端降压变压器,且不计变压器和用户线路的损耗。已知用户变压器的降压比为40:1当全部用户电灯正常发光时,输电线上损耗的功率多大?
【答案】
14.9KW 12.5W
【解析】
试题分析:(1)根据闭合电路欧姆定律把用户端等效成串联电路,计算出灯两端电压。(2)计算出用户端电流根据变压器原副线圈功率相等计算出输电线路电流。利用纯电阻发热功率计算出输电线损失的电功率。
![]()
考点:考查能量转化与守恒以及远距离输电问题。
点评:发电厂发电与远距离输电问题的结合是一个重点内容,需要理解性掌握,要重点讲解多加练习。
练习册系列答案
相关题目