题目内容
7.在微观物理学中,不确定关系告诉我们,如果要准确地确定粒子的位置(即△x更小),则动量的测量一定会更不准确(即△p更大),也就是说,不可能同时准确地测量粒子的位置和动量.分析 不确定性原理表明,粒子的位置与动量不可同时被确定,位置的不确定性与动量的不确定性遵守不等式:△x•△P≥$\frac{h}{4π}$.
解答 解:不确定性原理表明,粒子的位置与动量不可同时被确定;
位置的不确定性与动量的不确定性遵守不等式:△x•△P≥$\frac{h}{4π}$,更窄的狭缝可以更准确地测得粒子的位置,但粒子动量的不确定性却更大了.
也就是说,不可能同时准确地测量粒子位置与动量;
故答案为:动量,位置,动量.
点评 本题要知道不确定性原理,理解粒子的位置与动量不可同时被确定,要知道不确定性关系不仅适用于电子和光子等微观粒子,也适于宏观物体.
练习册系列答案
相关题目
18.如图甲所示,理想变压器的原、副线圈匝数比n1:n2=10:1,原线圈输入的交流电压如图乙所示,副线圈电路接有滑动变阻器R和额定电压为12V、工作时内阻为2Ω的电动机.闭合开关,电动机正常工作,电流表示数这1A.则( )

| A. | 副线圈两端电压为22$\sqrt{2}$ V | |
| B. | 电动机输出的机械功率为12W | |
| C. | 通过电动机的交流电频率为50Hz | |
| D. | 突然卡住电动机,原线圈输入功率变小 |
15.
男子体操运动员做“双臂大回环”,用双手抓住单杠,伸展身体,以单杠为轴做圆周运动.如图所示,若运动员的质量为50kg,此过程中运动员到达最低点是手臂受的总拉力至少约为(忽略空气阻力,g=10m/s2)( )
| A. | 500N | B. | 2000N | C. | 2500N | D. | 3000N |
2.如图所示,调节可变电阻R的阻值,使电压表的示数增大△U,在这个过程中( )

| A. | 通过电阻R1的电流增大,增大量一定大于$\frac{△U}{{R}_{1}}$ | |
| B. | 电源的输出功率增大 | |
| C. | 通过电阻R2的电流减小,但减小量一定小于$\frac{△U}{{R}_{2}}$ | |
| D. | 路端电压增大,增大量一定等于△U |
19.如图所示,把同一物体分别沿AB、AC、AD三个斜面匀速推到同一高度的A点,不计摩擦力,则( )

| A. | 沿AB斜面最省力,做功最少 | |
| B. | 沿AD斜面最省力,但做功最多 | |
| C. | 沿三个斜面的推力一样大,做功也一样多 | |
| D. | 沿三个斜面推力做的功一样多,沿AD斜面最省力 |
16.所示的弹簧振子(以O点为平衡位置在B、C间振动),取水平向右的方向为振子离开平衡位置的位移的正方向,得到如图所示的振动曲线.又曲线所给的信息可知,下列说法正确的是( )

| A. | t=0时,振子处在B位置 | |
| B. | t=4s时振子对平衡位置的位移为10cm | |
| C. | t=2.5s时振子对平衡位置的位移为5cm | |
| D. | 如果振子的质量为0.5kg,弹簧的劲度系数20N/cm,则振子的最大加速度大小等400m/s2 |
17.刹车过程中,汽车要克服阻力做功,这说明汽车受到阻力对汽车( )
| A. | 做正功 | B. | 做负功 | ||
| C. | 不做功 | D. | 先做正功后做负功 |