题目内容
11.一辆汽车4s内做匀加速直线运动,初速度为2m/s,末速度为10m/s,在这段时间内( )| A. | 汽车的加速度为3m/s2 | B. | 汽车的加速度为2m/s2 | ||
| C. | 汽车的位移为16m | D. | 汽车的平均速度为4m/s |
分析 根据匀变速直线运动的速度时间公式求出汽车的加速度,根据平均速度的推论求出汽车的平均速度大小,从而得出汽车的位移
解答 解:A、汽车的加速度a=$\frac{v-{v}_{0}}{t}=\frac{10-2}{4}m/{s}^{2}=2m/{s}^{2}$.故A错误,B正确.
C、汽车的平均速度$\overline{v}=\frac{v+{v}_{0}}{2}=\frac{10+2}{2}m/s=6m/s$.汽车的位移x=$\overline{v}t=6×4m=24m$.故CD错误.
故选:B
点评 解决本题的关键掌握匀变速直线运动的运动学公式和推论,并能灵活运用,有时运用推论求解会使问题更加简捷
练习册系列答案
相关题目
2.
如图所示,小球a、b的质量都是m,a从倾角为30.的光滑固定斜面的顶端无初速下滑,b从斜面等高处以初速v0平抛,比较a、b落地前的运动过程有( )
| A. | 所用的时间相同 | B. | a、b都做匀变速运动 | ||
| C. | 落地前的速度相同 | D. | 重力对a、b做的功相同 |
19.
如图所示,光滑斜面上的四段距离相等,质点从O点由静止开始下滑,做匀加速直线运动,先后通过a、b、c、d…,下列说法正确的是( )
| A. | 质点由O到达各点的时间之比ta:tb:tc:td=1:$\sqrt{2}$:$\sqrt{3}$:2 | |
| B. | 质点通过各点的速率之比va:vb:vc:vd=1:$\sqrt{2}$:$\sqrt{3}$:2 | |
| C. | 在斜面上运动的平均速度$\overline{v}$=vb | |
| D. | 在斜面上运动的平均速度$\overline{v}$=$\frac{{v}_{d}}{2}$ |
6.关于重力,以下说法中正确的是( )
| A. | 静止在水平桌面上的物体,重力的大小等于物体对桌面压力的大小 | |
| B. | 重力就是地球对物体的吸引力 | |
| C. | 重力的方向总是指向地心的;或者总是垂直与接触面向下的 | |
| D. | 物体静止时才受到重力 |
16.一个物体从某一高度做自由落体运动(g取10m/s2),已知它第1s内的位移恰为它最后1s 位移的五分之一.则它开始下落时距地面的高度为( )
| A. | 22.25 m | B. | 80 m | C. | 20 m | D. | 45 m |
3.
如图所示,平行板电容器与电动势为E的直流电源(内阻不计)连接,下极板接地.一带电油滴位于电容器中的P点且恰好处于平衡状态.现将平行板电容器的上极板竖直向上移动一小段距离,则( )
| A. | 带电油滴将沿竖直方向向下运动 | B. | P点的电势将降低 | ||
| C. | 带电油滴的电势能将减少 | D. | 极板带电荷量将减少 |
20.氢原子的能级如图所示,已知可见光的光子能量范围约为1.62~3.11eV.下列说法正确的是( )
| A. | 一个处于n=2能级的氢原子可以吸收一个能量为4 eV的光子 | |
| B. | 大量氢原子从高能级向n=3能级跃迁时,发出的光是不可见光 | |
| C. | 大量处于n=4能级的氢原子跃迁到基态的过程中可以释放出6种频率的光子 | |
| D. | 氢原子从高能级向低能级跃迁的过程中释放的光子的能量可能大于13.6 eV | |
| E. | 用能量为10 eV和3.6 eV的两种光子同时照射大量处于基态的氢原子,有可能使个别氢原子电离 |