题目内容
1.某同学在研究性学习中,利用所学的知识解决了如下问题:一轻弹簧一端固定于某一深度为h=0.25m、开口向右的小筒中,如图(甲)所示.(弹簧的原长比筒短些),如果本实验的长度测量工具只能测量出筒外弹簧的长度l,现要测出弹簧的原长l0和弹簧的劲度系数,该同学通过改变所挂钩码的个数来改变l,作出F-l图线如图(乙)所示.(1)该同学实验时,把弹簧水平放置与弹簧竖直悬挂放置相比较,优点在于:在弹性限度内,弹力与弹簧的伸长量成正比
(2)弹簧的劲度系数为100N/m
(3)弹簧的原长l0=0.15m.
分析 (1)在弹性限度内,弹力和弹簧的伸长量成正比.
(2、3)根据胡克定律写出F与l的关系式,然后结合数学知识求解即可
解答 解:(1)根据图象结合数学知识可知:在弹性限度内,弹力与弹簧的伸长量成正比.
故答案为:在弹性限度内,弹力与弹簧的伸长量成正比.
(2、3)设弹簧原长为l0,则根据胡克定律有:F=k(h-l0+l)=kl+k(h-l0)
由此可知,图象的斜率大小表示劲度系数大小,故:k=100N/m,
当l=0时,F=10N,将数据代入方程①可解得:l0=15cm=0.15m.
故答案为:(1)在弹性限度内,弹力与弹簧的伸长量成正比;(2)100;(3)0.15.
点评 找到各个物理量之间的关系,然后根据胡克定律列方程,是解答本题的突破口,这要求学生有较强的数学推导能力
练习册系列答案
相关题目
20.下列关于电场强度的说法中,正确的是( )
| A. | 公式E=$\frac{F}{q}$只适用于真空中点电荷产生的电场 | |
| B. | 由公式E=$\frac{F}{q}$可知,电场中某点的电场强度E与试探电荷在电场中该点所受的电场力成正比 | |
| C. | 公式E=$\frac{F}{q}$中,电场强度E与F、q无关,由电场本身决定 | |
| D. | 由公式E=$\frac{kQ}{R^2}$可知,在离点电荷非常近的地方(r→0),电场强度E可达无穷大 |
1.
北京奥运火炬成功登上珠峰,如图所示是火炬手攀登珠峰的线路图,据此图判断下列说法正确的是( )
| A. | 由起点到终点火炬手所走线路的总长度等于位移 | |
| B. | 在计算登山运动的速度时可以把火炬手当成质点 | |
| C. | 线路总长度与火炬所走时间的比等于登山者的平均速度 | |
| D. | 珠峰顶的重力加速度要大于9.8m/s2 |
16.
A、B、C三个小球(可视为质点)的质量均为m,A、C小球带正电,B球不带电,带电小球可视为点电荷,不可伸长的一细线将三个小球连接起来竖直悬挂在O点,小球保持静止(如图),重力加速度为g,下列说法正确的是( )
| A. | OA段绳子拉力小于3mg | |
| B. | BC段绳子拉力大于mg | |
| C. | 若BC段绳子越长,则OA绳子拉力越小 | |
| D. | 若增长绳子使AC两球距离加倍,则BC段绳子子拉力变为原来的$\frac{1}{4}$ |
6.电鳐的栖居在海底,能通守自身发出生物电,以获取食物或打击敌害.若电鳐的头尾相当于两个电极,它在海水中所产生电场的电场强度为1×102V/m,则身长80cm的电鳐,在放电时产生的瞬间电压可达( )
| A. | 40V | B. | 80V | C. | 160V | D. | 320V |
10.
如图甲所示,A、B是两个滑动变阻器,电压表和电流表均为理想电表,将A的滑片调整到某位置不动,任意移动B的滑片,然后将B的滑片调整到某位置不动,任意移动A的滑片,得到两条U-I的图象如图乙所示,B在某位置不动时,线框内电路可看做一个等效电源,则( )
| A. | 在调整B的滑片的过程中,A的有效电阻为12Ω | |
| B. | 图中等效电源电动势为1.2V | |
| C. | 图中等效电源其内阻为3.0Ω | |
| D. | B在某位置不动,移动A的滑片到最左端,电流表示数为0.5A |
11.一辆汽车4s内做匀加速直线运动,初速度为2m/s,末速度为10m/s,在这段时间内( )
| A. | 汽车的加速度为3m/s2 | B. | 汽车的加速度为2m/s2 | ||
| C. | 汽车的位移为16m | D. | 汽车的平均速度为4m/s |