题目内容

15.有一直流电阻为5Ω的电动机和一盏标有“220V、55W”的灯泡串联后接在电压为380V的电路中时,灯泡正常发光,电动机正常运转,则此时(  )
A.流过灯泡的电流约为0.5AB.电动机的热功率约为0.3W
C.流过电动机的电流为32AD.电动机两端电压等于220V

分析 由于电动机和灯泡串联,灯泡正常发光,可以判断出电动机的电压和电流,从而可以求得电动机的输入功率、发热功率以及输出功率.

解答 解:A、标有“220V、55W”的灯泡正常发光,故流过灯泡的电流:
I=$\frac{{P}_{L}}{{U}_{L}}=\frac{55W}{220V}$=0.25A
故A错误;
B、电动机的热功率:P=I2r=0.252×5=0.3125W≈0.3W,故B正确;
C、电动机和灯泡串联,电流相等,为0.25A,故C错误;
D、电动机两端电压:U=U-UL=380V-220V=160V,故D错误;
故选:B

点评 在计算电功率的公式中,总功率用P=IU来计算,发热的功率用P=I2R来计算,如果是计算纯电阻的功率,这两个公式的计算结果是一样的,但对于电动机等非纯电阻,第一个计算的是总功率,第二个只是计算发热的功率,这两个的计算结果是不一样的.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网