题目内容

7.质量为2kg的物体作匀变速直线运动,其位移随时间变化的规律为s=3t2+4t(m),则该物体受到的合力的大小为(  )
A.6NB.12NC.8ND.16N

分析 根据物体位移随时间的变化规律s=3t2+4t(m),与匀变速直线运动的位移时间公式对比,求得物体的加速度,再由牛顿第二定律求合力大小.

解答 解:将物体的位移表达式s=3t2+4t(m),与匀变速直线运动的位移时间公式 s=v0t+$\frac{1}{2}a{t}^{2}$对比,可得 3=$\frac{1}{2}a$
则 a=6m/s2
根据牛顿第二定律得物体受到的合力的大小 F=ma=12N
故选:B

点评 解决本题的关键掌握匀变速直线运动的位移时间公式 s=v0t+$\frac{1}{2}a{t}^{2}$,采用比对的方法求解加速度,这是这类问题常用的方法.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网