题目内容

1.在某一高度以v0=20m/s的初速度竖直上抛一个小球(不计空气阻力),当小球速度大小为10m/s时,以下判断正确的是(g取10m/s2)(  )
A.小球在这段时间内的平均速度大小一定为15m/s,方向向上
B.小球在这段时间内的平均速度大小一定为5m/s,方向向下
C.小球在这段时间内平均速度大小一定为5m/s,方向向下
D.小球的位移大小一定是15m

分析 以v0=20m/s竖直上抛,加速度为重力加速度g,小球做匀变速运动.当小球速度大小为10m/s时,需要考虑其运动方向,然后根据公式$\overline{v}=\frac{{v}_{0}+{v}_{t}}{2}$求出其平均速度.

解答 解:A、设初速度竖直向上为正方向,末速度方向向下时,根据公式$\overline{v}=\frac{{v}_{0}+{v}_{t}}{2}$求出平均速度为5m/s,方向竖直向上,故A错误;
B、设初速度竖直向上为正方向,末速度方向向上时,根据公式$\overline{v}=\frac{{v}_{0}+{v}_{t}}{2}$求出平均速度为15m/s,方向竖直向上,故B错误;
C、设初速度竖直向上为正方向,平均速度大小可能为5m/s也可能是15m/s,且方向竖直向上,故C错误;
D、设初速度竖直向上为正方向,根据公式2as=vt2-v02得,s=15m,故D正确.
故选:D

点评 解此类问题,首先需要规定运动的正方向,并且注意速度是矢量,需要考虑运动方向.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网