题目内容
8.| A. | 电流方向每秒钟改变50次 | |
| B. | 电压表的示数为6V | |
| C. | 在1s时间内灯泡消耗的电能为5J | |
| D. | 在t=0.02s时刻,穿过线圈的磁通量为零 |
分析 当线圈沿逆时针方向匀速转动时,产生的电动势随时间变化的正弦规律图象,则图象可求出最大值,并能算出有效值,从而确定电压表的读数.同时能求出转动的周期,并能确定电流方向在一个周期内的改变的次数.
解答 解:A、由图象可知,周期为0.02s,故频率f=$\frac{1}{T}=50Hz$,而一个周期电流方向改变2次,故电流方向每秒钟改变100次,故A错误;
B、由图象可知,正弦式交流电的电动势的最大值为6$\sqrt{2}$V,则电动势的有效值为6V,那么电压表的示数为U=$\frac{R}{R+r}E=\frac{5}{5+1}×6=5V$;故B错误;
C、在1s时间内灯泡消耗的电能:PL=I2Rt=${(\frac{E}{R+r})}^{2}Rt={(\frac{6}{5+1})}^{2}×5×1=5J$;故C正确;
D、在t=0.02s时刻,感应电动势为零,故线圈位于中性面位置,磁通量最大,故D错误;
故选:C.
点评 线框在匀强磁场中匀速转动,产生正弦式交变电流.而对于电表读数、求产生的热量均由交变电的有效值来确定;注意在求电压表示数时,解法同闭合电路欧姆定律.
练习册系列答案
相关题目
12.质量为1kg的物体被人用手由静止向上提高1m,这时物体的速度是2m/s,g取10m/s2,则下列说法中不正确的是( )
| A. | 手对物体做功12J | B. | 合外力对物体做功12J | ||
| C. | 合外力对物体做功2J | D. | 物体克服重力做功10J |
3.
如图所示,电荷量为q的正点电荷与均匀带电且很薄的水平圆板相距为2d,点电荷到圆板的垂线通过圆板的圆心,若图中b点的电场强度为零,则在图中a点的电场强度大小和方向分别为(静电力常数为k)( )
| A. | $\frac{kq}{{d}^{2}}$,竖直向下 | B. | $\frac{10kq}{9{d}^{2}}$,竖直向下 | ||
| C. | $\frac{8kq}{9{d}^{2}}$,竖直向上 | D. | $\frac{kq}{9{d}^{2}}$,竖直向下 |
18.在光滑水平上向左运动的物体受到一个水平向左且逐渐增大的力F作用,则物体加速度和速度的变化是( )
| A. | 加速度增大,速度增大 | B. | 加速度减小,速度增大 | ||
| C. | 加速度增大,速度减小 | D. | 加速度减小,速度减小 |