题目内容
13.(1)两个小球之间的弹力N1;
(2)圆槽对一个小球的支持力N2.
分析 以其中一个小球为研究对象受力分析,根据平衡条件求其所受另一个小球的弹力和所受圆槽的支持力.
解答 解:对左边小球受力分析:![]()
设N2与竖直方向夹角θ,由几何知识知:sinθ=$\frac{6}{16-6}$=0.6
根据平衡条件:N1=Gtanθ=12×$\frac{3}{4}$=9N
N2=$\frac{G}{cosθ}$=$\frac{12}{0.8}$=15N
答:(1)两个小球之间的弹力N1为9N;
(2)圆槽对一个小球的支持力N2为15N.
点评 共点力平衡问题重点在于正确选择研究对象,必要时可以对整体进行受力分析得出结论.
练习册系列答案
相关题目
3.两个绝缘金属圆环相互垂直放置,b环中通有图示方向电流,要使a环中产生图示方向电流,可采用的方法有( )

| A. | 从右向左观察,使a环绕OO′轴顺时针转动90° | |
| B. | 从右向左观察,使a环绕OO′轴逆时针转动90° | |
| C. | 增加b环内的电流强度 | |
| D. | 减少b环内的电流强度 |
4.在下面研究的各个问题中可以被看做质点的是( )
| A. | 乒乓球运动员打出的弧旋球 | |
| B. | 运动员在万米长跑中,研究运动员所需时间 | |
| C. | 运动员在跳水比赛中,研究运动员的姿态 | |
| D. | 研究一列火车通过某一路标的时间 |
1.如图所示物块以水平初速度v1=4m/s从左端沿水平传送带;传送带沿逆时针方向匀速运行,运行速率为3m/s.已知两皮带轮间距为L=6m,物体与传送带间的动摩擦因数μ=0.1.则( )

| A. | 物块将从传送带右端离开 | B. | 物块将从传送带左端离开 | ||
| C. | 物块离开传送带时速度为2m/s | D. | 物块离开传送带时速度为3m/s |
8.一个物体做匀变速曲线运动,以下说法正确的是( )
| A. | 物体所受合外力在沿着速度的方向上的分量一定不为零 | |
| B. | 物体的运动可能是圆周运动 | |
| C. | 物体所受合外力在垂直速度的方向上的分量一定不为零 | |
| D. | 物体所受外力的垂直速度的方向上的分量一定为零 |
4.在游乐园中,游客乘坐升降机可以体验超重与失重的感觉,关于游客在随升降机一起运动的过程中所处的状态,下列说法中正确的是( )
| A. | 游客处在失重状态时,升降机一定在加速下降 | |
| B. | 游客处在失重状态时,升降机可能向上运动 | |
| C. | 游客处在失重状态时,升降机一定向下运动 | |
| D. | 游客处在失重状态时,升降机的加速度方向一定向下 |
11.根据材料,结合已学的知识,判断下列说法正确的是( )

| A. | 图甲为我国派出的军舰护航线路图,总航程4500海里指的是位移 | |
| B. | 图甲为我国派出的军舰护航线路图,总航程4500海里指的是路程 | |
| C. | 图乙是奥运火炬手攀登珠峰线路图,起点到终点火炬手所走线路的总长度是火炬手的位移 | |
| D. | 图丙所示是高速公路指示牌,牌中“25km”是指从此处到下一个出口的路程是25km |
8.
图甲为交流发电机构造示意图,当线圈沿逆时针方向匀速转动时,产生的电动势随时间变化的规律如图乙所示,若线圈的电阻为1Ω,外接灯泡的电阻为5Ω,则( )
| A. | 电流方向每秒钟改变50次 | |
| B. | 电压表的示数为6V | |
| C. | 在1s时间内灯泡消耗的电能为5J | |
| D. | 在t=0.02s时刻,穿过线圈的磁通量为零 |
9.
如图所示,某同学从边长为a的正三角形顶点A出发,沿AB、BC、CA边再回到A点,则整个过程中该同学位移的大小和通过的路程分别( )
| A. | 3a,3a | B. | 3a,0 | C. | 0,3a | D. | 0,0 |