题目内容

14.如图所示,一平板车静止在水平地面上,一货箱(可视为质点)放置一平板车右端,货箱离车后端的距离为l,某时刻平板车开始做a=4m/s2的匀加速直线运动,速度达到6m/s后匀速行驶,已知货箱与平板车之间的动摩擦因数为μ=0.2,g=10m/s2,为使货箱不从平板车上掉下来,货箱离车后端的距离l应满足什么条件?

分析 平板车启动后,货物和平板车发生相对滑动,根据速度时间公式求出平板车速度达到6m/s的时间,根据牛顿第二定律求出货箱的加速度,求出货箱速度达到6m/s所需的时间,两者速度相同后,不发生相对滑动,根据运动学公式分别求出两者速度相等时经历的位移,结合相对位移的大小求出货箱离车后端的距离l应满足的条件.

解答 解:经分析可知,货箱速度达到车速前两者相对滑动,设经t1车加速到6m/s,
根据v=at1得,${t}_{1}=\frac{6}{4}s=1.5s$,
设经过时间t2,货箱的速度达到6m/s,
根据μmg=ma2得,${a}_{2}=μg=0.2×10m/{s}^{2}=2m/{s}^{2}$,
根据v=a2t2得,${t}_{2}=\frac{v}{{a}_{2}}=\frac{6}{2}s=3s$,
此时车对地的位移为${x}_{1}=\frac{1}{2}{a}_{1}{{t}_{1}}^{2}+v({t}_{2}-{t}_{1})$=$\frac{1}{2}×4×1.{5}^{2}+6×(3-1.5)m=13.5m$,
货箱对地的位移${x}_{2}=\frac{1}{2}{a}_{2}{{t}_{2}}^{2}=\frac{1}{2}×2×9m=9m$.
相对滑动的位移△x=x1-x2=13.5-9m=4.5m,
则货箱离车后端的距离l应满足l≥4.5m.
答:货箱离车后端的距离l应满足l≥4.5m.

点评 解决本题的关键理清货箱和平板车的运动规律,结合牛顿第二定律和运动学公式灵活求解,难度中等.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网