题目内容
14.将此测量计保持在竖直平面内,底边水平放在沿平直公路上行进的车中固定好,其中箭头指向与此车的行进方向一致,已知重力加速度为g,
(1)当细线稳定在O点右侧第2条刻度线处,表示车的加速度为0.4g,车正在做加速运动.
(2)当细线稳定在O点,表示车做匀速运动.
(3)此装置能不能用来测量电梯在竖直方向上的加速度不能(选填“能”或“不能”).
分析 (1)由几何关系得出绳子与竖直方向之间的夹角大小,结合对小球的受力分析即可求出小球的加速度;车 的加速度与小球的加速度相同;
(2)当细线稳定在O点,由受力分析得出小球的加速度,进而得出车的加速度;
(3)结合测量的原理分析能不能用来测量电梯在竖直方向上的加速度即可.
解答 解:(1)当细线稳定在O点右侧第2条刻度线处,细绳与竖直方向之间的夹角为θ,则:$tanθ=\frac{{x}_{水平}}{{y}_{竖直}}=\frac{2}{5}$
此时小球只受到重力和细绳的拉力,合力的方向沿水平方向,由平行四边形定则可得:
ma=mgtanθ
所以:a=gtanθ=0.4g
小球受到的合力的方向向右,则加速度的方向向右,与车运动的方向相同,由于车的加速度和小球的加速度是相等的,所以车正在做 加速运动.
(2)当细线稳定在O点,小球只受到重力和细线的拉力,合力为0,所以小球处于平衡状态,则车也处于平衡状态,所以车向右做匀速直线运动.
(3)当把该装置放入竖直方向运动的电梯中时,小球只受到竖直方向的重力和细线的拉力,合力的方向一定在竖直方向上,所以不能通过偏转反应电梯的加速度.
故答案为:(1)0.4g,加速;(2)匀速运动;(3)不能
点评 该题属于生活与物理学联系 题目,解答的关键是搞清楚考查点是牛顿第二定律的应用,通过对小球的受力分析即可正确解答.
练习册系列答案
相关题目
17.
如图所示用力F拉A、B、C三个物体在光滑水平面上运动,现在中间的B物体上加一块橡皮泥,它和中间的物体一起运动,且原拉力F不变,那么加上物体以后,两段绳的拉力Ta和Tb的变化情况是( )
| A. | Ta增大 | B. | Tb增大 | C. | Ta减小 | D. | Tb减小 |
2.
一水平放置的平行板电容器两极板间距为d,当它与电源相连时,极板间一带电微粒恰好静止,现在把它与电源断开,用绝缘手柄使两极板在d与3d间上下做周期性运动,则微粒( )
| A. | 仍处于静止 | B. | 上下往复运动 | C. | 向上加速运动 | D. | 向下加速运动 |
9.
如图,一个质量为m=1kg的长木板置于光滑水平地面上,木板上放有质量分别为,mA=1kg和mB=2kg的A、B两物块,A、B两物块与木板之间的动摩擦因数都为μ=0.2,若现用水平恒力F作用在A物块上,重力加速度g取10m/s2,滑动摩擦力等于最大静摩擦力,则下列说法正确的是( )
| A. | 当F=2N时,A物块和木板开始相对滑动 | |
| B. | 当F=1 N时,A、B两物块都相对木板静止不动 | |
| C. | 若F=4 N,则B物块所受摩擦力大小为$\frac{4}{3}$N | |
| D. | 若F=6 N,则B物块的加速度大小为1m/s2 |