题目内容
4.(1)滑块与长木板间的摩擦因数;
(2)滑块沿弧面下滑过程中克服摩擦力做的功;
(3)滑块相对木板滑行的距离.
分析 (1)对滑块和木板组成的系统运用动量守恒求出滑块滑上木板的初速度,结合速度时间公式求出滑块的加速度大小,根据牛顿第二定律求出滑块与长木板见的动摩擦因数.
(2)根据动能定理求出滑块沿弧面下滑过程中克服摩擦力做功的大小.
(3)根据能量守恒定律求出滑块相对木板滑行的距离.
解答 解:(1)以滑块和木板组成的系统,规定向右为正方向,根据动量守恒得,mv0=(M+m)v,
解得${v}_{0}=\frac{(M+m)v}{m}=\frac{3×2}{1}m/s=6m/s$.
则匀减速运动的加速度大小$a=\frac{{v}_{0}-v}{t}=\frac{6-2}{1}m/{s}^{2}=4m/{s}^{2}$,
根据牛顿第二定律得,a=μg,解得$μ=\frac{a}{g}=\frac{4}{10}=0.4$.
(2)在弧面下滑过程中,根据动能定理得,$ngh-{W}_{f}=\frac{1}{2}m{{v}_{0}}^{2}$,
解得克服摩擦力做功${W}_{f}=mgh-\frac{1}{2}m{{v}_{0}}^{2}$=$10×2-\frac{1}{2}×1×36$J=2J.
(3)根据能量守恒得,$μmg△x=\frac{1}{2}m{{v}_{0}}^{2}-\frac{1}{2}(M+m){v}^{2}$,
代入数据解得△x=3m.
答:(1)滑块与长木板间的摩擦因数为0.4;
(2)滑块沿弧面下滑过程中克服摩擦力做的功为2J;
(3)滑块相对木板滑行的距离为3m.
点评 本题考查了动量守恒、能量守恒、动能定理、牛顿第二定律和运动学公式的综合运用,对于涉及时间的问题,优先考虑动力学求解,对于第三问,可以通过动力学求解,也可以通过能量的角度求解.
练习册系列答案
相关题目
10.物理学中的“万有引力定律”、“库仑定律”和“场的概念”分别由不同的物理学家发现和提出,他们依次是( )
| A. | 牛顿、库仑和法拉第 | B. | 牛顿、库仑和安培 | ||
| C. | 卡文迪许、奥斯特和安培 | D. | 伽利略、奥斯特和法拉第 |
12.一物体做匀减速运动,一段时间△t(未知)内通过的位移为x1,紧接着△t时间内通过的位移为x2,又紧接着经过位移x(未知)物体的速度减小为0,则( )
| A. | 可求△t和加速度a的大小 | B. | △t和加速度a的大小均不可求 | ||
| C. | 可求x,x=$\frac{(3{x}_{2}-{x}_{1})^{2}}{8({x}_{1}-{x}_{2})}$ | D. | 可求x,x=$\frac{(3{x}_{2}-{x}_{1})^{2}}{2({x}_{1}-{x}_{2})}$ |
9.用比值法定义物理量是物理学中一种很重要的思想方法,下列表达式不属于用比值法定义物理量的是( )
| A. | 电场强度E=$\frac{U}{d}$ | B. | 电流强度I=$\frac{q}{t}$ | C. | 电动势E=$\frac{W}{q}$ | D. | 磁感应强度B=$\frac{F}{IL}$ |
13.
如图,两个物体1和2在光滑水平面上以相同动能相向运动,它们的质量分别为m1和m2,且m1<m2.经一段时间两物体相碰撞并粘在一起.碰撞后( )
| A. | 两物体将向左运动 | B. | 两物体将向右运动 | ||
| C. | 两物体组成的系统损失的动能最小 | D. | 两物体组成的系统没有动能损失 |
14.关于光的知识,下列说法正确的是( )
| A. | 光的偏振现象说明光是一种纵波 | |
| B. | 光的色散现象都是由光的干涉引起的 | |
| C. | 用光导纤维束传输图象和信息,这是利用了光的衍射原理 | |
| D. | 经过同一双缝干涉装置,红光的干涉条纹比绿光的干涉条纹宽度大 |