题目内容

2.一物体作自由落体运动,落地时的速度为30m/s,求:
(1)它下落高度是多少?(g取10m/s2).
(2)它在前2s内的平均速度为多少?

分析 (1)根据v2=2gh求出下落的高度;
(2)根据h=$\frac{1}{2}g{t}^{2}$求得下降高度,有v=$\frac{h}{t}$求得平均速度

解答 解:(1)根据速度位移公式可知$h=\frac{{v}^{2}}{2g}=\frac{3{0}^{2}}{2×10}m=45m$
(2)前2s内下降的高度为h=$\frac{1}{2}g{t}^{2}=\frac{1}{2}×10×{2}^{2}m=20m$
平均速度v=$\frac{h}{t}=\frac{20}{2}m/s=10m/s$
答:(1)它下落高度是45m.
(2)它在前2s内的平均速度为10m/s

点评 该题主要考查了自由落体运动基本公式的直接应用,平均速度为位移与时间的比值

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网