题目内容
15.有两个白炽灯A“220V 100W”和B“220V 25W”,A和B串联在电路中,求:(1)通电后哪个灯比较亮?
(2)电路允许通过的最大电流为多大?
(3)两端允许加的最大电压为多大?
分析 (1)AB串联在电路,电流的大小相同,根据P=I2R可以分析灯泡的功率的大小;
(2)在串联电路中,允许通过的最大电流等于其中额定电流最小的电阻;
(3)允许通过的最大电流与总电阻的乘积即为最大的电压.
解答 解:(1)根据AB的铭牌可知道电压和功率的大小,由于 PA>PB,根据P=$\frac{U^2}{R}$可知,RA<RB,
当AB串联时,电流相同,根据P=I2R可知,PA<PB,所以B灯较亮.
(2)在串联电路中,允许通过的最大电流等于其中额定电流最小的电阻.由P=UI得额定电流为:
IA=$\frac{P_A}{U_A}$=$\frac{100}{220}$A,
IB=$\frac{P_B}{U_B}$=$\frac{25}{220}$A,
则允许通过的最大电流为:
Im=IB=0.114A.
(3)最大电压为:
Um=Im(RA+RB)=$\frac{25}{220}$×(484+1936)V=275V.
答:(1)通电后B灯比较亮B;
(2)电路允许通过的最大电流为0.114A;
(3)两端允许加的最大电压为275V.
点评 AB串联在电路中,允许的最大的电流应该保证电流最小的灯泡不能烧坏,此时电流为最大的,电压也是最大的.
练习册系列答案
相关题目
5.
如图所示,装置竖直放置,上端是光滑细圆管围成的圆周轨道的一部分,半径为R(圆管内径<<R),轨道下端各连接两个粗糙的斜面,斜面与细圆管相切于C、D两点,斜面与水平面夹角为53°,两个斜面下端与半径为0.5R的圆形光滑轨道连接,并相切于E、F两点.有一质量m=1kg的滑块(滑块大小略小于管道内径),从管道的最高点A静止释放该滑块,滑块从管道左侧滑下,物块与粗糙的斜面的动摩擦因数μ=0.5,(g=10m/s2,sin53°=0.8,cos53°=0.6),则( )
| A. | 释放后滑块在轨道上运动达到的最高点高出O1点0.6R | |
| B. | 滑块经过最低点B的压力最小为18N | |
| C. | 滑块最多能经过D点4次 | |
| D. | 滑块最终会停在B点 |