题目内容

3.质点初速大小为v0,在恒力作用下运动,经1s,速度大小为$\frac{{v}_{0}}{2}$,再经1s,速度大小为$\frac{{v}_{0}}{4}$,则再经1s,速度大小为$\frac{\sqrt{7}}{4}{v}_{0}$.

分析 相等时间内速度大小变化不同,说明物体做曲线运动;将初速度分解为合力方向和垂直于合力方向的速度,然后根据运动的合成与分解进行合成求解3s时的速度大小.

解答 解:设合外力方向与初速度方向的夹角为$\frac{π}{2}+θ$,加速度大小为a,如图所示,

根据运动的合成与分解可知与F垂直方向速度不变,大小为v0cosθ,
在与F同方向的初速度为:v0sinθ,经过时间t,该方向的速度变为v0sinθ-at,
当t=1s时有:(v0sinθ-a)2+v02cos2θ=$\frac{{v}_{0}^{2}}{4}$,
当t=2s时有:(v0sinθ-2a)2+v02cos2θ=$\frac{{v}_{0}^{2}}{16}$,
当t=3s时,速度为v,则有:(v0sinθ-3a)2+v02cos2θ=v2
联立解得:v=$\frac{\sqrt{7}}{4}{v}_{0}$.
答:3s末的速度大小为$\frac{\sqrt{7}}{4}{v}_{0}$.

点评 对于运动的合成与分解问题,要知道分运动和合运动的运动特点,知道二者具有等时性和独立性,能够将合运动分解为两个分运动,然后根据几何关系求解速度或加速度之间的关系.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网