题目内容
6.| A. | 欲使彩弹击中耙心,可在t=5.0s时发出彩弹 | |
| B. | 若彩弹在最短时间内击中靶心,则击中靶心时彩弹的速度是50m/s | |
| C. | 若要求在t=10.0s时发出彩弹并击中靶心,则彩弹枪与Ⅱ号水平直线的夹角(锐角)是53° | |
| D. | 若要求在t=10.0s时发出彩弹并击中靶心,则彩弹飞行的时间是0.5s |
分析 根据运动学公式,依据运动的合成与分解,结合平行四边形法则,即可求解.
解答
解:A、垂直于轨道方向彩弹运动时间为:$△t=\frac{d}{{v}_{1}}=\frac{50}{50}$=1s,
彩弹击中靶心:v(t+△t)=L$+{v}_{0}t+\frac{1}{2}a{t}^{2}$,解得:t=3s,或者t=5s,故A正确;
B、彩弹在最短的时间内击中靶心,则击中靶心时彩弹的速度是$v=\sqrt{{v}_{0}^{2}+{v}_{1}^{2}}$=10$\sqrt{26}$m/s,故B错误;
CD、t=10.0s时靶和战车的位置关系如图所示,设彩弹沿虚线方向发出,则有d=v1cosθt,
25=10t+(v1sinθ-v2)t,联立解得:t=1.25s,θ=37°,故C正确;D错误.
故选:AC.
点评 考查建立物理模型,掌握运动学公式的内容,理解运动的合成与分解的方法,注意正确画出10s时的位置关系图,是解题的关键.
练习册系列答案
相关题目
19.
如图所示,实线表示电场线,虚线表示等势面,过a、b两点的等势面的电势分别为40V、20V,那么ab连线的中点c的电势值为( )
| A. | 等于30V | B. | 等于10V | C. | 小于30V | D. | 大于30V |
1.物体以速度v匀速通过直线上的A、B两点间需时为t,现在物体由A点静止出发,匀加速(加速度大小为a1)至某一最大速度vm后立即做匀减速运动(加速度大小为a2)至B点停下,历时仍为t,则物体的( )
| A. | vm只能为2v,无论a1、a2为何值 | B. | a1、a2必须满足$\frac{{{a_{1}}{a_2}}}{{{a_{1}}+{a_2}}}=\frac{2v}{t}$ | ||
| C. | a1、a2值必须是一定的 | D. | vm可为许多值,与a1、a2的大小有关 |
11.
如图所示,斜面倾角为θ,从斜面的P点分别以v0和2v0的速度水平抛出A、B两个小球,不计空气阻力,在两小球从开始运动到均落在斜面上时,下列说法正确的是( )
| A. | A、B两球的水平位移之比为1:2 | |
| B. | A、B两球飞行时间之比为1:3 | |
| C. | A、B两球下落的高度之比为1:2 | |
| D. | A、B两球落到斜面上时速度方向与斜面夹角之比为1:1 |
18.
如图所示,将一截面为直角三角形的斜面体固定在水平面上,已知α=30°,β=60°,在空间中有方向垂直纸面向外的匀强磁场,现将分别带等量负电荷、正电荷的滑块甲、乙同时从斜面体两侧斜面顶端由静止释放,已知两滑块的质量相等,不计一切摩擦,则下列说法正确的是( )
| A. | 两滑块沿斜面的运动均为匀加速度直线运动,且加速度大小关系a甲>a乙 | |
| B. | 如果滑块能离开斜面,则两滑块离开斜面时的速度大小关系为v甲>v乙 | |
| C. | 如果滑块能离开斜面,则两滑块沿斜面运动的时间大小关系为t甲<t乙 | |
| D. | 如果滑块能离开斜面,则两滑块沿斜面运动的最大位移关系为x甲>x乙 |