题目内容

8.如图所示,骑车人欲穿过宽度d=2m的壕沟AB,现已知两沟沿的高度差h=0.8m,求:(不计空气阻力g取10m/s2
(1)车在空中运动的时间?
(2)车速至少多大才能安全到达地面.

分析 驾车穿跃壕沟的过程,人和车作平抛运动.欲平安穿跃壕沟应满足车在竖直方向上下落高度h时,它的水平位移s≥d,根据平抛运动的基本公式即可求解.

解答 解:(1)驾车穿跃壕沟的过程中,人和车作平抛运动.欲平安穿跃壕沟应满足车在竖直方向上下落h时,它的水平位移s≥d,
竖直方向上人和车做自由落体运动,由h=$\frac{1}{2}$gt2解得:t=$\sqrt{\frac{2h}{g}}=\sqrt{\frac{2×0.8}{10}}s$=0.4s
(2)水平方向做匀速直线运动,由s=vot≥d解得:v0≥5m/s
答:(1)车在空中运动的时间为0.4s
(2)车速至少为5m/s才能安全到达地面

点评 本题关键明确摩托车做的是平抛运动,然后根据平抛运动的基本公式求解.要注意分析隐含的条件,本题知道竖直和水平两个方向的分位移,就能求解初速度,这个方法要熟悉,可利用这个方法测量物体的速度.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网