题目内容

10.如图所示,薄平板A质量M=5kg,放在水平地面上,在A上距其右端3m处放一个质量m=2kg的小物体B,已知A与B之间的动摩擦因数μ1=0.1,A与地面间的动摩擦因数μ2=0.2,最初系统静止(设最大静摩擦力等于滑动摩擦力,B可视为质点,取g=10m/s2).求:
(1)如果物体B施加一水平向右拉力F=4N,物体B加速度为多大?
(2)若物体B恰好没有从物体A上掉下,求F作用了多长时间?

分析 (1)根据牛顿第二定律求得加速度;
(2)根据牛顿第二定律判断出加速和减速阶段的加速度,利用运动学公式即可求得

解答 解:(1)设A与桌面发生相对运动,与B发生相对运动,则B受到A施加的滑动摩擦力为:fB1mBg=2N
A与桌面间的最大静摩擦力为:fA2(M+m)g=14N
因fB<fA,故假设成立,A静止,
对B有牛顿第二定律可知F-fB=mBa,代入数据解得:a=1m/s2
(2)B加速过程加速度为:a=1m/s2
撤去拉力F后,由于惯性,B继续向前做匀减速运动,加速度大小为:$a=\frac{μmg}{m}=1m/{s}^{2}$
临界状态为滑到A板末端时,速度恰好为零,过程对称,设F作用时间为t,加速通过的位移为:$x=\frac{1}{2}a{t}^{2}$
由于对称性,减速通过的位移为:$x′=\frac{1}{2}a{t}^{2}$
合位移恰好等于板长,有:x=x+x′
解得:t=$\sqrt{3}s$
答:(1)如果物体B施加一水平向右拉力F=4N,物体B加速度为1m/s2
(2)若物体B恰好没有从物体A上掉下,F作用了$\sqrt{3}$s

点评 本题主要考查了运动学公式和牛顿第二定律,关键是抓住平板不动,只有木块运动,利用好临界值即可求得

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网