题目内容
10.某实验小组在“练习使用多用电表”实验中(1)用多用电表测量某一电学元件,多用电表的选择开关旋至如图1所示.操作正确,表盘指针如图2所示,则该电学元件阻值为3000Ω.
(2)该电学元件可能是(单选)AB
A.一个阻值未知的电阻
B.“220V 15W”的白炽灯
C.“220V 100W”的白炽灯.
分析 (1)图1所示位置为欧姆×100档,欧姆表指针示数与挡位的乘积是欧姆表示数.
(2)计算出拨给的电学元件的电阻值可确定为何元件.
解答 解:(1)欧姆表的读数为:30×100=3000Ω,
(2)A、该电学元件可能是一个阻值未知的电阻,故A正确;
B、根据P=$\frac{{U}^{2}}{P}$可知,“220V 15W”的白炽灯的电阻为${R}_{1}=\frac{22{0}^{2}}{15}$=3225Ω,“220V 100W”的白炽灯电阻为${R}_{1}=\frac{22{0}^{2}}{100}$=484Ω,故B正确,C错误.
故选:AB
故答案为:(1)3000;(2)AB.
点评 让学生熟悉如何使用多用电表,并知道多用电表能测哪里物理量.同时知道电阻刻度盘是不均匀的,除刻度盘上的读数外还要乘上倍率,难度不大,属于基础题.
练习册系列答案
相关题目
18.下面有关物理学史和物理学方法的说法中,正确的有( )
| A. | 伽利略研究自由落体运动时,由于物体下落时间太短,不易测量,因此采用了“冲淡重力”的方法来测量时间,然后再把得出的结论合理外推 | |
| B. | 根据速度定义式,当△t非常非常小时,$\frac{△x}{△t}$就可以表示物体在t时刻的瞬时速度,该定义应用了微元法方法 | |
| C. | 由a=$\frac{△v}{△t}$可知,物体的加速度又叫做速度的变化率,其值由比值$\frac{△v}{△t}$决定 | |
| D. | 在推导匀变速运动位移公式时,把整个运动过程划分成很多小段,每一小段近似看作匀速直线运动,然后把各小段的位移相加,这里采用了极限思想方法 |
15.当重力对物体做正功时,物体的( )
| A. | 重力势能一定增加,动能一定减小 | |
| B. | 重力势能一定减小,动能不一定增加 | |
| C. | 重力势能一定增加,动能一定增加 | |
| D. | 重力势能不一定减小,动能一定增加 |