题目内容

20.下列关于速度和加速度的说法中,正确的是(  )
A.物体的速度越大,加速度也越大
B.物体的速度变化越快,加速度越大
C.某时刻物体的加速度为零,则速度一定为零
D.物体的速度变化越大,加速度越大

分析 加速度是速度变化和所用时间的比值,加速度反应物体速度变化快慢的物理量.

解答 解:A、速度变化越大,但不知道变化所用时间,故不能确定加速度也越大,故A错误;
B、加速度反应物体速度变化快慢的物理量,加速度越大,速度变化越快,故B正确;
C、加速度为零说明物体的速度没有发生变化,速度没有发生变化,而速度不一定为零,故C错误;
D、速度变化越大,但不知道变化所用时间,故不能确定加速度也越大,故D错误.
故选:B.

点评 掌握加速度的定义及其物理意义,知道加速度与速度的关系是正确解题的关键.

练习册系列答案
相关题目
15.某实验小组在“探究加速度与物体受力的关系”实验中,设计出如下的实验方案,其实验装置如图1所示.已知小车质量M=214.6g,砝码盘质量m0=7.8g,打点计时器所使用的交流电频率为f=50Hz.其实验步骤是
A.按图1所示安装好实验装置;
B.调节长木板的倾角,轻推小车后,使小车能沿长木板向下做匀速运动;
C.取下细绳和砝码盘,记下砝码盘中砝码的质量m;
D.将小车置于打点计时器旁,先接通电源,再放开小车,打出一条纸带,由纸带求得小车的加速度a;
E.重新挂上细绳和砝码盘,改变砝码盘中砝码的质量,重复A、B、C、D步骤,求得小车在不同合外力F作用下的加速度.
回答下列问题:
(1)按上述方案做实验,是否要求砝码和砝码盘的总质量远小于小车的质量?否(填“是”或“否”).
(2)实验中打出的其中一条纸带如图2所示,由该纸带可求得小车的加速度a=0.88 m/s2
(3)某同学将有关测量数据填入他所设计的表格中,如下表:
次数12345
砝码盘中砝码
的重力F/N
0.100.200.290.390.49
小车的加速度
a/(m•s-2
0.881.441.842.382.89
他根据表中的数据画出a-F图象(如图3).造成图线不过原点的最主要原因是在计算小车所受的合外力时未计入砝码盘的重力,从该图线延长线与横轴的交点可求出的物理量是砝码盘的重力,其大小为0.08N.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网