题目内容

10.甲、乙两车从同一地点同时出发,其中甲车从静止开始做匀加速直线运动,经过3s后速度达到15m/s,乙车以10m/s的速度匀速运动,试求:当两车再次相遇时(两车均可视为质点),两车运动了多长时间以及相遇时甲车的速度为多大.

分析 当辆车的位移相等时,两车再次相遇.由此结合位移公式即可求出运动的时间,由速度公式即可求出速度.

解答 解:设经过时间T再次相遇,汽车甲的加速度:a=$\frac{△v}{△t}=\frac{15-0}{3}=5m/{s}^{2}$
位移为:${x}_{1}=\frac{1}{2}a{t}^{2}$
汽车乙的位移为:x2=v1t=10t
当x1=x2时,两汽车再次相遇
则10t=$\frac{5}{2}$t2
得:t=4s
所以经过4s两汽车再次相遇,相遇时甲的速度:
v2=at=5×4=20m/s
答:当两车再次相遇时,两车运动了4s时间,相遇时甲车的速度为20m/s.

点评 本题是追及问题,是速度时间关系公式和位移时间关系公式的基本运用,关键要熟悉运动学公式,可以结合速度时间关系图象分析,也可画出运动草图.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网