题目内容

12.两个质量相等的小球分别以4m/s和2m/s的速率相向运动,相撞后粘合在一起,假设以3m/s的速率一起运动.
(1)请通过计算说明是否可能发生题设情况.
(2)计算这个过程中损失的机械能.

分析 (1)两小球碰撞过程中,系统动量守恒,根据动量守恒定律可求得碰后的速度;
(2)小球只有动能的改变,得出前后的动能,则可求得机械能的变化量.

解答 解:
(1)设两小球的质量为m,以v1=4m/s速度的方向为正方向,则v2=-2m/s
由动量守恒定律得   mv1+mv2=2mv
解之得   v=1m/s   
说明题设不可能发生.
(2)损失的机械能:
△E=E-E=($\frac{1}{2}$mv12+$\frac{1}{2}$mv22)-$\frac{1}{2}×2m$v2
解得:△E=9m;
答:(1)题设不可能发生;(2)损失的机械能为9m.

点评 本题考查动量守恒及功能关系,要注意明确碰撞后粘在一起,碰撞所损失的能量是最大的.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网