题目内容

7.如图所示,一高度为h=0.2m的水平面在A点处与一倾角为θ=30°的斜面连接,一小球以v0=5m/s的速度在水平面上向右运动.求小球从A点运动到地面所需的时间0.2s.(平面与斜面均光滑,取g=10m/s2).

分析 首先讨论小球离开斜面做平抛运动,是落在斜面上还是落在地面上,然后运动学规律求解.

解答 解:由于小球开始在水平面上运动,离开A点时小球将做平抛运动,而不会沿斜面下滑,在运动到地面之前小球是否经历斜面,要看以下条件:小球平抛到地面的水平距离为s=${v}_{0}t={v}_{0}\sqrt{\frac{2h}{g}}=5×\sqrt{\frac{2×0.2}{10}}s=1m$,
斜面底宽d=$hcotθ=0.2×\sqrt{3}m$=0.35m,
因为s>d,所以小球离开A点后不会落到斜面上.
因此落地时间即为平抛运动所需的时间.
t=$\sqrt{\frac{2h}{g}}=\sqrt{\frac{2×0.2}{10}}s=0.2s$.
故答案为:0.2s.

点评 解决本题的关键知道平抛运动在水平方向做匀速直线运动,在竖直方向上自由落体运动.掌握平抛运动的运动学规律.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网