题目内容

7.某物体以30m/s的初速度竖直上抛,不计空气阻力,g取10m/s2.5s内物体的(  )
A.路程为65mB.位移大小为25m,方向向上
C.速度改变量的大小为10m/sD.平均速度大小为13m/s,方向向上

分析 物体竖直上抛后,只受重力,加速度等于重力加速度g,可以把物体的运动看成一种匀减速直线运动,由位移公式求出5s内位移.根据物体上升到最高点的时间,判断出该时间与5s的关系,然后再求出路程;由速度公式求出速度的变化量,由平均速度的定义式求出平均速度.

解答 解:AB、选取竖直向上方向为正方向,物体在5s内的位移:
  h=v0t-$\frac{1}{2}$gt2=30×5-$\frac{1}{2}$×10×52=25m;方向与初速度的方向相同,即竖直向上.
物体上升的最大高度:H=$\frac{{v}_{0}^{2}}{2g}$=$\frac{3{0}^{2}}{20}$m=45m,
物体上升的时间:t1=$\frac{{v}_{0}}{g}$=$\frac{30}{10}$s=3s<5s
所以5s内物体的路程:s=2H-h=45×2-25=65m.故A、B正确;
C、5s内速度的变化量:△v=gt=-10×5=-50m/s,负号表示方向向下.故C错误;
D、5s内的平均速度:$\overline{v}$=$\frac{h}{t}$=$\frac{25}{5}$=5m/s,.故D错误.
故选:AB

点评 对于竖直上抛运动,通常有两种处理方法,一种是分段法,一种是整体法,两种方法可以交叉运用.

练习册系列答案
相关题目
17.通过“探究弹簧弹力与弹簧伸长量之间的关系”实验,我们知道:在弹性限度内,弹簧弹力F与形变量x成正比,并且不同弹簧,其劲度系数也不同.某中学的探究学习小组从资料中查到:弹簧的劲度系数与弹簧的材料和形状有关.该学习小组想研究弹簧的劲度系数与弹簧原长的关系,现有A,B,C,D四根材料和粗细完全相同仅长度不同的弹簧.
(1)学习小组的同学们经过思考和理论推导,各自提出了自己的看法,其中甲同学认为弹簧的劲度系数可能与弹簧长度成正比,乙同学认为弹簧的劲度系数可能与弹簧原长成反比,甲、乙有一名同学的看法是正确的.你认为正确的是乙(填“甲”或“乙”),就这一环节而言,属于科学探究中的哪个环节C(填序号).
A.分析与论证 B.进行实验与收集证据  C.猜想与假设  D.制定计划与设计实验
(2)为验证甲、乙谁的看法正确,可通过实验完成,实验器材除上述弹簧和已知至来年个的几个钩码外,还需要的实验器材是铁架台,刻度尺.
(3)探究学习小组进行实验记录的数据如表所示,实验数据记录(g=10m/s2
原长钩码质量弹簧长度弹簧伸长量x弹簧劲度系数k
弹簧A10.00cm0.3kg13.00cm3.00cm100N/m
弹簧B15.00cm0.1kg16.49cm1.49cm67.1N/m
弹簧C20.00cm0.2kg24.00cm
弹簧D30.00cm0.1kg32.99cm2.99cm33.4N/m
请完成表,从中得出的结论为:①4.00cm②50N/m,从中得出的结论为:在实验允许的误差范围内,弹簧的劲度系数与弹簧原长成反比.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网