题目内容
12.| A. | 若v=1m/s,则小物块能回到A点 | |
| B. | 若v=3m/s,则小物块能回到A点 | |
| C. | 若v=5m/s,则小物块能回到A点 | |
| D. | 若v=5m/s,则小物块能回到比A点更高的位置 |
分析 由于曲面是光滑的,物体从A点下滑之后,机械能守恒,由此可以求得到达水平传送带时物体的速度的大小,之后物体在传送带上减速运动,减到零之后由开始反向加速,根据此时的传送带的速度的不同可以分析得到物体脱离传送带时的速度的大小,与原来下滑时的速度的大小相对比,可以知道物体能不能回到原来的A点.
解答 解:物体在曲面上下滑的过程中,物体的机械能守恒,
根据机械能守恒可得,mgh=$\frac{1}{2}$mv02,
所以小物块滑上传送带的初速度 v0=$\sqrt{2gh}$=3 m/s,
物体到达传送带上之后,由于摩擦力的作用开始减速,速度减小为零之后,又在传送带的摩擦力的作用下反向加速,
根据物体的受力可知,物体在减速和加速的过程物体的加速度的大小是相同的,
当传送带的速度v≥3 m/s时,由匀变速直线运动的规律v2-v02=2ax分析可知,
物体的加速和减速运动的位移的大小相同,小物块返回曲面的初速度都等于3 m/s,物体恰好能回到A点,
当传送带的传送速度v<3 m/s 时,物体反向加速时的位移的大小要比减速时位移小,当和传送带的速度相同之后,物体就和传送带一起做匀速直线运动,
所以小物块返回曲面的初速度等于传送带的速度v,小于3 m/s,物体上升的高度比原来的高度要小,不能回到A点.
根据以上的分析可知,当传送带的速度v≥3 m/s时,物体就能够回到原来的A点,综上所述,故BC正确,AD错误.
故选:BC.
点评 本题很好的考查了对物体运动状态的分析能力,物体在减速和反向的加速阶段的加速度的大小是相同的,只有当传送带的速度大小大于或等于物体下滑的速度的时候,物体反向加速的速度的大小才会等于下滑时的速度的大小,才能够返回原来的A点.
练习册系列答案
相关题目
2.2015年7月23日,美国航天局宣布,天文学家通过开普勒太空望远镜确认在宜居带发现第一颗与地球大小相似的太阳系外行星开普勒-452b.假设未来的某一天,探测卫星围绕开普勒-452b做匀速圆周运动,它距开普勒-452b表面高度为h,运动的周期为T,开普勒-452b的半径为R,则( )
| A. | 探测卫星运行时的向心加速度为$\frac{4{π}^{2}(R+h)^{3}}{{R}^{2}{T}^{2}}$ | |
| B. | 物体在开普勒-452b表面自由下落的加速度为$\frac{4{π}^{2}(R+h)}{{T}^{2}}$ | |
| C. | 探测卫星运动时的线速度为$\frac{2π(R+h)}{T}$ | |
| D. | 开普勒-452b的第一宇宙速度为$\frac{2π\sqrt{R(R+h)^{3}}}{TR}$ |
3.
如图所示,在同一竖直线上不同高度处同时平抛P、Q两个小球,两者的运动轨迹相交于M点,P、Q两小球平抛的初速度分别为v1、v2,P、Q两小球运动到M点的时间分别为t1、t2,不计空气阻力,下列说法正确的是( )
| A. | t1<t2 v1<v2 | B. | t1<t2 v1>v2 | C. | t1>t2 v1<v2 | D. | t1>t2 v1=v2 |
20.
如图所示,平行板电容器与电源连接,下极板接地.一带电油滴位于容器中的P点且恰好处于平衡状态.现将平行板电容器的上极板竖直向上移动一小段距离( )
| A. | P点的电势将降低 | |
| B. | 带点油滴将沿竖直方向向上运动 | |
| C. | 上极板在向上移动的过程中,流过R的电流由a到b | |
| D. | 带点油滴在P处的电势能将减少 |
7.某物体以30m/s的初速度竖直上抛,不计空气阻力,g取10m/s2.5s内物体的( )
| A. | 路程为65m | B. | 位移大小为25m,方向向上 | ||
| C. | 速度改变量的大小为10m/s | D. | 平均速度大小为13m/s,方向向上 |
17.下列设备中,没有利用电磁波工作的是( )
| A. | B超 | B. | 微波炉 | C. | 手机 | D. | 电视遥控器 |