题目内容

17.在光滑的水平面上有一个质量为m=1kg的小球,小球与水平轻弹簧及与竖直方向成θ=60°角不可伸长的轻绳一端相连,如图所示,此时小球处于静止平衡状态,且水平面对小球的弹力恰好为零,当剪断轻绳的瞬间,求小球的加速度大小和方向.此时轻弹簧的弹力与水平面对小球的弹力的比值为多少?(g=10m/s2

分析 先分析剪断轻绳前弹簧的弹力和轻绳的拉力大小,再研究剪断轻绳瞬间,抓住弹簧的弹力没有变化,求解小球的合力,由牛顿第二定律求出小球的加速度的大小和方向.
根据竖直方向上小球平衡求出水平面对小球的弹力,即可求得两力的比值.

解答 解:因原来水平面对小球的弹力为零,小球在绳没有剪断时,受到重力mg、绳的拉力F2和弹簧的弹力F1作用而处于平衡状态,依据平衡条件得
   F1=F2sin60°
   F2cos60°=mg
解得,F2=2mg,F1=$\sqrt{3}$mg
剪断绳后小球在竖直方向仍平衡,水平面支持力与重力平衡,则支持力为 FN=mg,弹簧的弹力产生瞬时加速度为
  a=$\frac{{F}_{1}}{m}$=$\sqrt{3}$g=10$\sqrt{3}$m/s2,方向水平向左.
此时轻弹簧的弹力与水平面对小球的弹力的比值为 F1:FN=$\sqrt{3}$mg:mg=$\sqrt{3}$
答:小球的加速度大小为10$\sqrt{3}$m/s2,方向水平向左.此时轻弹簧的弹力与水平面对小球的弹力的比值为$\sqrt{3}$.

点评 本题是瞬时问题,先分析剪断轻绳前小球的受力情况,再抓住弹簧的弹力不能突变,分析剪断轻绳瞬间的受力情况,再根据牛顿第二定律求解瞬间的加速度.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网