题目内容

4.质量为50kg的人站在电梯间内随电梯竖直方向运动,其v-t图象如图所示,(取向上为正方向)下列判断正确的是(  )
A.在t=1s时,人的加速度为零
B.0~3s时间内,人处于超重状态
C.4s~6 s时间内,人的平均速度为2 m/s
D.3s~7 s时间内,人所受合力做功的平均功率为100 W

分析 v-t图象中,斜率表示加速度,当物体对接触面的压力大于物体的真实重力时,就说物体处于超重状态,此时有向上的加速度;当物体对接触面的压力小于物体的真实重力时,就说物体处于失重状态,此时有向下的加速度;如果没有压力了,那么就是处于完全失重状态,此时向下加速度的大小为重力加速度g.

解答 解:A、v-t图象中,斜率表示加速度,故t=1s时,人的加速度a=2m/s2,故A错误;
B、由图象可知,在0-3s时间内,人的加速度a=2m/s2,加速度方向向上,所以人处于超重状态,故B正确;
C、4-6s时间内,人的位移:x=$\frac{1}{2}×(1+2)×4$=6m,故平均速度为:$v=\frac{x}{t}$=$\frac{6}{2}$=3m/s,故C错误;
D、由动能定理可得,3s-7s内,合力做功为:W=0-$\frac{1}{2}m{v}^{2}$=-400J,则平均功率为:P=$\frac{w}{t}$=$\frac{400}{4}$=100w,故D正确
故选:BD

点评 超重或失重的本质是物体具有向上或者向下的加速度,并不是物体重力增大或者减小.在分析运动情况时注意加速度方向确定了,但是运动方向不确定,可能有两种情况.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网