题目内容

9.一列简谐横波在t=0时刻波形图如图所示.介质中x=2m处的质点P沿y轴方向做简谐运动的表达式为y=10sin5πt cm.关于这列简谐波,下列说法正确的是(  )
A.振幅为20cm
B.传播方向沿x轴负向
C.P点第一次回到平衡位置的时刻为0.2s
D.传播速度为10m/s

分析 根据质点P的振动方程y=10sin(5πt)cm,读出ω,振幅等于y的最大值;根据振动图象t=0时刻P质点的速度方向,即可判断出波的传播方向.读出波长,求出波速.

解答 解:A、由波的图象得:振幅A=10cm,故A错误;
B、根据振动方程和振幅图象得知:P点在t=0时振动方向为正y方向,故波向正x方向传播.故B错误.
C、由x=2m处质点沿y轴方向做简谐运动的表达式为y=10sin5πt cm,可知ω=5πrad/s,则周期为:T=$\frac{2π}{ω}=\frac{2π}{5π}=0.4s$,t=0时刻,P点向上振动,当t=0.2s,P点第一次回到平衡位置,故C正确
D、由波的图象得:波长λ=4m,故波速为 $v=\frac{λ}{T}$=10m/s.故D正确.
故选:CD

点评 本题关键要掌握振动的一般方程y=Asinωt,读出ω和P点的振动方向.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网