题目内容

8.如图所示,圆心为M(0,b)的圆形区域内有垂直纸面向里的磁感应强度为B的匀强磁场,在虚线x=b的右侧与虚线y=2b的下侧所围区域有水平向右的匀强电场,其他的地方为无场区,两条虚线均与圆相切,P、N为切点.在y=4b处放置与y轴垂直的光屏.一质量为m、电荷量为e的电子从坐标原点O处沿y轴正方向射入磁场,经磁场偏转后从N点离开磁场进入电场,经过t=$\frac{2m(π+1)}{eB}$时间后最终打在光屏上,电子重力不计.
(1)求电子从坐标原点O沿y轴正方向射入磁场的速度v0
(2)求匀强电场的场强大小;
(3)若大量的电子均以(1)问中速率v0,在xoy平面内沿不同方向同时从坐标原点O射入,射入方向分布在与y轴正方向成60°范围内,不考虑电子间的相互作用,则电子先后到达光屏的最大时间差△t;
(4)若只有两束电子夹角为90°,均以(1)问中的速率v0在xoy平面内沿不同方向同时从坐标原点O射入(两束电子的射入方向均不与x轴重合),求光屏上两光点间的最小距离Smin

分析 (1)粒子进入磁场做圆周运动,由几何关系求出轨迹半径,由牛顿第二定律求出从坐标原点O沿y轴正方向射入磁场的速度v0
(2)根据时间关系,粒子在磁场中、电场中及无场区运动的总时间等于$\frac{2m(π+1)}{eB}$,求出电场强度E
(3)沿y正方向进入的粒子,最先到光屏,沿60°进入粒子最后达到光屏,求出其时间差.
(4)画出轨迹图,根据几何关系求出光屏上两点间距离的表达式,再运用数学知识求最小值

解答 解:(1)由电子能从N点离开磁场可知,电子在磁场中做圆周运动轨道半径
R=b ①
$e{v}_{0}B=m\frac{{v}_{0}^{2}}{R}$
由①②得:${v}_{0}^{\;}=\frac{eBb}{m}$
(2)如图所示,电子在磁场中运动时间:${t}_{1}^{\;}=\frac{T}{2}$ ③
$T=\frac{2πm}{eB}$④
由③④得:${t}_{1}^{\;}=\frac{πm}{qB}$
电子在电场中运动时间:${t}_{2}^{\;}=\frac{2{v}_{0}^{\;}}{a}$⑤
加速度$a=\frac{eE}{m}$ ⑥
出磁场后时间${t}_{3}^{\;}=\frac{2b}{{v}_{0}^{\;}}=\frac{2m}{Be}$
${t}_{1}^{\;}+{t}_{2}^{\;}+{t}_{3}^{\;}=t=\frac{2m(π+1)}{eB}$⑦
联立以上各式得:$E=\frac{2e{B}_{\;}^{2}b}{πm}$
(3)如图可以得,所有电子沿平行于电场方向离开磁场进入电场,电子运动速率不变,电子在电场中运动时间不变.电子再回到磁场继续做圆周运动,电子在磁场中运动轨迹所对圆心角之和保持不变,即电子在磁场中运动时间不变.并可得电子离开磁场射向光屏时的速度方向与从O点射入时速度方向相同.即电子沿+y方向射入到打到
屏用时间最短,沿与+y方向成60°射入到打到光屏上用时间最长.

电子经第一个无场区域用时$△{t}_{1}=\frac{b}{{v}_{0}}$⑧
电子经过第二个无场区域多用时$△{t}_{2}^{\;}=\frac{2b}{{v}_{0}^{\;}}$⑨
联立得:$△t=\frac{3b}{{v}_{0}^{\;}}=\frac{3m}{eB}$
(4)当电子束离开磁场区域时互成900,打到光屏上的间距S=2b(tanα+tanβ)⑩
α+β=90°⑪
$S=2b(tanα+\frac{1}{tanα})≥4b$⑫
联立得:${S}_{min}^{\;}=4b$

答:(1)电子从坐标原点O沿y轴正方向射入磁场的速度${v}_{0}^{\;}$为$\frac{eBb}{m}$;
(2)匀强电场的场强大小$\frac{2e{B}_{\;}^{2}b}{πm}$;
(3)电子先后到达光屏的最大时间差△t为$\frac{3m}{eB}$;
(4)光屏上两光点间的最小距离${S}_{min}^{\;}$为4b.

点评 本题关键先确定圆心、半径,然后根据洛伦兹力提供向心力列式求解;第三问关键先根据题意,分析后画出物体的运动轨迹,然后再列式计算.一定要注意重视数学方法在物理中的应用.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网