题目内容
12.在一条长直的公路上,一辆小车前方L=200m处有一货车正以v0=10m/s的速度匀速前进,这时小车从静止出发以a=2m/s2的加速度追赶.求:(1)追上货车前,小车和货车的最大距离?
(2)小车经过多长时间追上货车?
分析 (1)两车在速度相等前,货车的速度大于小车的速度,两者的距离越来越大,速度相等后,小车的速度大于货车的速度,两者的距离越来越小,所以两车的速度相等时,两车相距最远.由速度关系列式求出时间,再由位移时间公式求最大距离.
(2)小车追上货车时两者位移之差等于L,抓住位移关系,根据运动学公式求出追及的时间.
解答 解:(1)设经过时间t1小车和货车的速度相等,此时现两车相距最远,小车位移为x1,货车位移为x2,则由速度关系得:v0=at1,
代入数据得:t1=5s
又 x1=$\frac{1}{2}$at${\;}_{1}^{2}$,x2=v0t1
两车相距最远距离为:△x=x2+L-x1
联立解得:△x=225m
(2)设经过时间t2小车追上货车,设小车位移为x′1,货车位移为x′2,则有:
x′1=$\frac{1}{2}$at${\;}_{2}^{2}$
x′2=v0t2
由题意得:x′1-x′2=L
联立并代入数据解得:t2=20 s
答:(1)追上货车前,小车和货车的最大距离是225m.
(2)小车经过20s时间追上货车.
点评 本题属于追及问题,解决的关键是熟练运用运动学公式,知道两车速度相等时,有最大距离.
练习册系列答案
相关题目
2.
如图所示为氢原子能级的示意图,现有大量的氢原子处于n=4的激发态,当向低能级跃进时将向外辐射出光子,关于这些光子,下列说法正确的是( )
| A. | 波长最小的光是由n=4能级跃迁到n=1能级产生的 | |
| B. | 频率最小的光是由n=2能级跃迁到n=1能级产生的 | |
| C. | 这些氢原子总共可辐射出3种不同频率的光 | |
| D. | 从n=2能级跃迁到n=1能级时只辐射特定频率的光子 |
3.
如图所示,一小物体随圆盘在水平面内一起匀速转动,小物块做匀速圆周运动的向心力是小物块所受的( )
| A. | 重力 | B. | 弹力 | ||
| C. | 静摩擦力 | D. | 重力和弹力的合力 |
20.
如图所示,充电器对内阻为0.5Ω的锂电池充电,此时充电器输出电压为5.0V、输出电流为1.0A.下列说法正确的是( )
| A. | 电能转化为化学能的功率为5.0W | B. | 充电器输出的电功率为5.0W | ||
| C. | 锂电池消耗的热功率为0.5W | D. | 锂电池消耗的热功率为50W |
7.质量为2kg的物体作匀变速直线运动,其位移随时间变化的规律为s=3t2+4t(m),则该物体受到的合力的大小为( )
| A. | 6N | B. | 12N | C. | 8N | D. | 16N |
2.下列说法中正确的是( )
| A. | 麦克斯韦提出电磁场理论并预言电磁波存在,后来由他又用实验证实电磁波的存在 | |
| B. | 简谐机械波在给定的介质中传播时,振动的频率越高,则波传播速度越大 | |
| C. | 某同学在做“用单摆测定重力加速度”的实验中,开始计时时,秒表提前按下,他测得的g值偏小 | |
| D. | 在光的双缝干涉实验中,若仅将入射光由绿光改为红光,则干涉条纹间距变窄 | |
| E. | 光导纤维丝内芯材料的折射率比外套材料的折射率大 | |
| F. | 在太阳光照射下,水面上油膜出现彩色花纹是光的色散现象 | |
| G. | 除了从光源直接发出的光以外,我们通常看到的绝大部分光都是偏振光 |