题目内容

10.甲、乙两同学用如图1所示的实验装置验证牛顿第二定律.

(1)实验中得到如图2(a)所示的一条纸带,相邻两计数点的时间间隔为T;B、C间距S2和D、E间距S4已测出,利用这两段间距计算小车加速度的表达式为$a=\frac{{s}_{4}^{\;}-{s}_{2}^{\;}}{2{T}_{\;}^{2}}$;
(2)同学甲根据实验数据画出如图2(b)所示a-$\frac{1}{m}$图线,m为小车和砝码的总质量,从图线可得砂和砂桶的总质量M为0.02kg(g取10m/s2);
(3)同学乙根据实验数据画出了图2(c),从图线可知乙同学操作过程中可能未平衡摩擦力或平衡摩擦力不够.

分析 (1)利用匀变速直线运动的推论,根据逐差法求出加速度;
(2)根据牛顿第二定律可知,a-$\frac{1}{m}$图象的斜率等于砂和砂桶的总重力;
(3)观察图象可知当F>0时,加速度仍为零,说明平衡摩擦力不足或未平衡摩擦力.

解答 解:(1)根据逐差法得:s4-s2=2aT2
解得:$a=\frac{{s}_{4}^{\;}-{s}_{2}^{\;}}{2{T}_{\;}^{2}}$
(2)根据牛顿第二定律可知,a=$\frac{F}{m}$,则F即为a-$\frac{1}{m}$图象的斜率,
所以砂和砂桶的总重力m′g=F=$\frac{2.4}{12}$=0.2
解得:m′=0.02kg
(3)由c图可知,图线不通过坐标原点,当F为某一值时,加速度为零,知平衡摩擦力不足或未平衡摩擦力.
故答案为:(1)$a=\frac{{s}_{4}^{\;}-{s}_{2}^{\;}}{2{T}_{\;}^{2}}$;(2)0.02;(3)未平衡摩擦力或平衡摩擦力不够

点评 了解实验的操作步骤和数据处理以及注意事项,能够运用逐差法求解加速度,知道图象的含义,难度适中.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网