题目内容
7.| A. | g,g | B. | 0,3g | C. | 3g,0 | D. | 2g,2g |
分析 悬线剪断前,以两球为研究对象,求出悬线的拉力和弹簧的弹力.突然剪断悬线瞬间,弹簧的弹力没有来得及变化,分析瞬间两球的受力情况,由牛顿第二定律求解加速度.
解答 解:悬线剪断前,以B为研究对象可知:弹簧的弹力F=2mg,以A、B整体为研究对象可知悬线的拉力为3mg;
剪断悬线瞬间,弹簧的弹力不变,F=2mg,根据牛顿第二定律得
对A:mg+F=maA,又F=2mg,得aA=3g,
对B:F-2mg=maB,F=2mg,得aB=0
故选:C
点评 本题是动力学中典型的瞬时加速度问题,此类问题一般先分析悬线剪断前弹簧的弹力,再分析悬线判断瞬间物体的受力情况,最后求解加速度;要抓住悬线剪断瞬间弹簧的弹力没有来得及变化.
练习册系列答案
相关题目
18.如图所示的电场中,有a、b、c三点,关于这三点的描述,正确的是( )

| A. | a点的场强最大 | |
| B. | b点的电势最高 | |
| C. | c点无电场线,所以场强为零 | |
| D. | 将正试探电荷从a点释放,只受电场力,此电荷一定沿电场线运动 |
2.
如图所示,长为L、倾角为θ=45°的光滑绝缘斜面处于电场中,一带电荷量为+q,质量为m的小球,以初速度v0由斜面底端的A点开始沿斜面上滑,到达斜面顶端的速度仍为v0,则( )
| A. | 小球在B点的电势能一定大于小球在A点的电势能 | |
| B. | A、B两点的电势差一定为$\frac{\sqrt{2}mgL}{2q}$ | |
| C. | 若电场是匀强电场,则该电场的场强的最小值一定是$\frac{mg}{q}$ | |
| D. | 若该电场是AC边中垂线上某点的点电荷Q产生的,则Q一定是正电荷 |
19.如图甲、乙分别表示两种电压的波形,其中图甲所示电压按正弦规律变化,下列说法正确的是( )

| A. | 图甲表示交流电,图乙表示直流电 | |
| B. | 两种电压的最大值都是311V | |
| C. | 图甲所示电压的瞬时值表达式为u=311sin100πt(V) | |
| D. | 图乙所示电压的瞬时值表达式为u=311sin100πt(V) |
16.关于家庭安全用电,下列做法正确的是( )
| A. | 将移动插座远离水池或水源 | |
| B. | 用湿布擦去工作中电器上的灰尘 | |
| C. | 使用洗衣机时,电器外壳要接地 | |
| D. | 消毒碗柜、电饭煲和电冰箱使用同一个移动插座同时工作 |