题目内容

17.如图所示,重力为500N的人通过跨过定滑轮的轻绳牵引重200N的物体,人的鞋底与地面之间的动摩擦因数μ=0.4,当绳与水平方向成37°角时,物体静止,若不计滑轮与绳之间的摩擦,求:
(1)地面对人的支持力的大小FN
(2)地面对人的摩擦力的大小f.

分析 先对物体受力分析,得到绳子的拉力,再分析人的受力情况,作出受力示意图,运用正交分解法,根据平衡条件求出地面对人的支持力和摩擦力.

解答 解:分别对物体和人受力分析如图:

由于物体和人都处于静止,则根据平衡条件,有:
mg=T
Tcos37°=f
T sin37°+FN=Mg
解得:
f=160N
FN=380N
答:(1)地面对人的支持力的大小FN为380N;
(2)地面对人的摩擦力的大小f为160N.

点评 解决本题的关键正确地进行受力分析,抓住合力为零,运用正交分解进行求解.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网