题目内容
19.| A. | a物体做匀加速直线运动 | |
| B. | c物体做加速度大小为0.2m/s2的匀加速直线运动 | |
| C. | t=5s时,a物体速度比c物体速度大 | |
| D. | a、b两物体都做匀速直线运动,且速率相同 |
分析 位移图象倾斜的直线表示物体做匀速直线运动,图象的斜率大小等于速度大小,斜率的正负表示速度方向.图线c是一条x=0.4t2的抛物线,结合$x={v}_{0}t+\frac{1}{2}a{t}^{2}$判断c的运动性质.
解答 解:A、位移图象倾斜的直线表示物体做匀速直线运动,则知a、b两物体都做匀速直线运动.由图看出斜率看出,a、b两图线的斜率大小、正负相反,说明两物体的速度大小相等、方向相反,速率相同.故A错误,D正确;
B、图线c是一条x=0.4t2的抛物线,结合$x={v}_{0}t+\frac{1}{2}a{t}^{2}$可知,c做初速度为0,加速度为0.8m/s2的匀加速直线运动,故B错误.
C、图象的斜率大小等于速度大小,根据图象可知,t=5s时,c物体速度最大.故C错误.
故选:D
点评 本题是为位移--时间图象的应用,要明确斜率的含义,并能根据图象的信息解出物体运动的速度大小和方向.
练习册系列答案
相关题目
7.关于第一宇宙速度,下列说法正确的是( )
| A. | 它是人造地球卫星的最小发射速度 | |
| B. | 它是人造地球卫星在圆形轨道上的最大运行速度 | |
| C. | 它是人造卫星绕地球作椭圆轨道运行时在远地点的速度 | |
| D. | 它是人造卫星绕地球作椭圆轨道运行时在近地点的速度 |
14.一质量m的物体,在竖直向上拉力F作用下由静止开始运动,已知加速度大小为$\frac{1}{2}$g,当物体上升高度为2h时,如不考虑空气阻力,则下列说法正确的是( )
| A. | 物体的动能增加了mgh | B. | 拉力F所做的功为2mgh | ||
| C. | 物体的机械能增加了3mgh | D. | 物体的重力势能减少了mgh |
4.有轨电车是一种无污染的环保交通工具.现有一质量为m=3×103kg有轨电车,其发电机是一直流电机,其内阻r恒定.当电车以v=54km/h的速度沿水平路段匀速行驶时,输入直流电机的电流I=200A,此时发电机的效率η=90%(效率η为发电机输出的机械功率与直流电机输入功率之比).当电车关闭发电机时,能沿某一倾斜角为11°的路段向下以相同的速率匀速行驶.假设电车在水平路段和斜面路段上的阻力大小相等.(sin11°=0.2、cos11°=0.98、g=10m/s),则( )
| A. | 有轨电车受到的阻力大小为6×103N | B. | 直流电机的内阻为0.25Ω | ||
| C. | 直流电机的输入电压为500V | D. | 直流电机内阻上的发热功率10kw |
11.如图甲所示为一列横波在t=1.0s时刻的图象,如图乙所示为P处质点的振动图象,则下列说法中正确的是( )

| A. | 波沿x轴正方向传播 | |
| B. | 波沿x轴负方向传播 | |
| C. | 波速为4 m/s | |
| D. | 当O处质点振动到波谷时,P处质点振动到波峰 |
8.用长为L的细绳系两质量分别为M、m的两个小球,分别从三楼楼顶和四楼楼顶让两球自由下落,M在下边m在上边,已知从三楼下落的两小球落地时间差是t,从四楼楼顶下落时两球落地时间差为T,则T与t的关系是( )
| A. | T>t | B. | T<t | C. | T=t | D. | 无法判断 |
9.一小球沿半径为2m的轨道做匀速圆周运动,若周期为π s,则( )
| A. | 小球的线速度是4 m/s | B. | 经过$\frac{π}{4}$s,小球的位移是πm | ||
| C. | 小球向心加速度的大小为4m/s2 | D. | 小球所受向心力的大小为8N |