题目内容

4.一个“220V,40W”的白炽灯正常工作1小时所产生的热量是多少?电阻为多少?

分析 已知额定功率和额定电压,根据W=Pt求解电功,根据P=$\frac{{U}^{2}}{R}$求解电阻R.

解答 解:白炽灯正常工作1小时所产生的热量:
Q=Pt=40W×3600s=1.44×105J
根据P=$\frac{{U}^{2}}{R}$,有:
$R=\frac{U^2}{P}=\frac{{{{220}^2}}}{40}=1210Ω$
答:白炽灯正常工作1小时所产生的热量是1.44×105J,电阻为1210Ω.

点评 本题关键是明确电功率、电压、电流、电阻间的关系,记住公式P=UI和P=$\frac{{U}^{2}}{R}={I}^{2}R$,基础题目.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网