题目内容

19.如图所示,两足够长的光滑金属直轨道竖直固定,间距为l=1m,上端与阻值为R=0.2Ω的电阻相连,在轨道平面虚线的下方,有磁感应强度为B=1T,方向垂直纸面向里的匀强磁场.一质量为m=0.2kg,电阻r=0.8Ω的金属杆ab在距离磁场边界的上方h=0.8m处由静止释放,金属杆下落过程中始终保持水平且与竖直金属轨道接触良好,不计金属轨道的电阻和空气阻力,重力加速度为g.求:
(1)金属杆刚进入磁场时的加速度;
(2)金属杆下落达到稳定状态时的速度及a、b两端的电势差.

分析 (1)根据机械能守恒求出金属杆刚进入磁场时的速度,结合切割产生的感应电动势公式、安培力公式和欧姆定律求出安培力的大小,根据牛顿第二定律求出加速度.
(2)当安培力等于重力时,速度达到稳定,即速度最大,根据平衡、结合切割产生的感应电动势公式、安培力公式求出稳定状态下的速度,根据闭合电路欧姆定律求出a、b两端的电势差.

解答 解:(1)设金属杆进入磁场时的速度为v0,由机械能守恒定律有:$mgh=\frac{1}{2}m{{v}_{1}}^{2}$   
金属杆进入磁场时,感应电动势为:E1=Blv1       
感应电流为:${I}_{1}=\frac{{E}_{1}}{R+r}$,
安培力为:F1=BI1l      
取向下为正方向,由牛顿第二定律得:mg-F1=ma1
解得:${a}_{1}=-10m/{s}^{2}$,方向向上.
(2)金属杆在磁场中先减速,最终匀速运动,有:mg=F2
其中安培力为:F2=BI2l
感应电流为:${I}_{2}=\frac{{E}_{2}}{R+r}$
感应电动势为:E2=Blv2
金属杆ab两端的电势差为:U=I2R,
解得金属杆的最终速度及ab两端的最终电势差为:v2=2m/s,Uab=-0.4V.
答:(1)金属杆刚进入磁场时的加速度为10m/s2,方向向上;
(2)金属杆下落达到稳定状态时的速度为2m/s,a、b两端的电势差为-0.4V.

点评 本题考查了电磁感应与力学的综合运用,掌握切割产生的感应电动势公式、安培力公式、欧姆定律是解决本题的关键,结合牛顿第二定律和共点力平衡进行求解.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网