题目内容

17.质量m=2kg的物体静止在水平地面上,物体与水平面间的滑动摩擦因素为0.25,现对物体施加一个大小F=8N、与水平方向成θ=37°角斜向上的拉力,已知sin37°=0.6,cos37°=0.8,g取10m/s2.求:
(1)画出物体的受力示意图;
(2)建立适当的坐标系求出物体的加速度.

分析 (1)对物体受力分析,作出受力分析图;
(2)以加速度方向为x轴正方向,根据牛顿第二定律求出物体的加速度.

解答 解:(1)对物体受力分析可知,物体受重力、支持力、拉力及摩擦力的作用;受力分析如图:

(2)如图建立直角坐标系,由牛顿第二定律得:
x方向上有:
Fcosθ-Ff=ma
y方向上:Fsinθ+FN=mg
物体受到的摩擦力
Ff=μFN
联立解得:a=1.3m/s2
答:(1)物体的受力示意图如图所示;
(2)建立适当的坐标系求出物体的加速度是1.3m/s2

点评 本题考查了牛顿第二定律求加速度问题,要注意明确受力分析的基本方法,同时能正确应用牛顿第二定律求解加速度.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网