题目内容
18.①若用外力向右拉气缸,让整个装置向右做加速度为a的匀加速直线运动,当活塞和气缸达到相对静止时,求此时密闭气体的压强p1
②若将整个装置缓慢地逆时针旋转900,让整个装置静止在地面上,稳定后,求活塞相对气缸移动的距离d.
分析 ①以活塞为研究对象,由牛顿第二定律可以求出封闭气体的压强;
②气体发生等温变化,根据题意求出封闭气体的状态参量,然后应用玻意耳定律求出气体体积,再求出距离.
解答 解:①对活塞,由牛顿第二定律得:ps-p0s=ma,
解得:p=p0+$\frac{ma}{S}$;
②气体初状态参量:p1=p0,V1=hS,
气体末状态参量:p2=p0+$\frac{mg}{S}$,V2=dS,
气体发生等温变化,由玻意耳定律得:
p1V1=p2V2,即:p0×hS=(p0+$\frac{mg}{S}$)×dS,
解得:d=$\frac{{p}_{0}h}{{p}_{0}+\frac{mg}{S}}$;
答:①此时密闭气体的压强p1为p0+$\frac{ma}{S}$;
②活塞相对气缸移动的距离d为$\frac{{p}_{0}h}{{p}_{0}+\frac{mg}{S}}$.
点评 本题考查了求气体的压强、气体体积问题,分析清楚物体运动过程、巧妙选择研究对象、应用牛顿第二定律即可正确解题.
练习册系列答案
相关题目
6.
三个质点A、B、C的运动轨迹如图所示,三个质点同时从N点出发,同时到达M点,其间都不停也不返回,则下列说法中正确的是( )
| A. | 三个质点从N到M的平均速度相同 | |
| B. | B质点从N到M的平均速度方向与任意时刻的瞬时速度方向相同 | |
| C. | 到达M点时的瞬时速率一定是质点A最大 | |
| D. | 三个质点从N到M的平均速率相同 |
13.
电路如图所示,若电阻未知,电源电动势和内阻也未知,电源的路端电压U随电流I的变化图线及外电阻的U-I图线分别如图所示( )
| A. | 电源的输出功率4w | B. | 外电路电阻2Ω | ||
| C. | 电源内阻内阻1Ω | D. | 电源最大输出功率4w |
3.在探究静摩擦力变化的规律及滑动摩擦力变化的规律的实验中,特设计了如图甲所示的演示装置,力传感器A与计算机连接,可获得力随时间变化的规律,将力传感器固定在光滑水平桌面上,测力端通过细绳与一滑块相连(调节传感器高度可使细绳水平),滑块放在较长的小车上,小车一端连接一根轻绳并跨过光滑的轻定滑轮系一只空沙桶(调节滑轮可使桌面上部细绳水平),整个装置处于静止状态.实验开始时打开传感器同时缓慢向沙桶里倒入沙子,小车一旦运动起来,立即停止倒沙子,若力传感器采集的图象如图乙,则结合该图象,下列说法正确的是( )

| A. | 可求出滑块的重力 | |
| B. | 可求出滑块与小车之间的滑动摩擦力大小 | |
| C. | 可求出滑块与小车之间的最大静摩擦力的大小 | |
| D. | 可判断第50秒后小车做匀速直线运动(滑块仍在车上) |
10.
如图所示,长方物体A放置在长方物体B上,A、B间的滑动摩擦因数μ1=0.5.物体B放置在水平地面上,物体B与水平地面之间的滑动摩擦因数μ2=0.2.已知mA=3kg,mB=2kg.现用一水平向右的拉力F作用于物体A上,设最大静摩擦力等于滑动摩擦力,取g=10m/s2.则下列说法正确的是( )
| A. | 当拉力F=18N时,A、B之间有相对滑动 | |
| B. | 当拉力F=20N 时,B的加速度为 2.5m/s2 | |
| C. | 当拉力F=22N时,B的加速度为2.4m/s2 | |
| D. | 当拉力F=24N时,A的加速度为3m/s2 |
7.
如图所示,做匀速直线运动的小车A通过一根绕过定滑轮的长绳吊起一重物B,设重物和小车速度的大小分别为vB、vA,则( )
| A. | vA>vB | B. | vA=vB | ||
| C. | 绳的拉力大于B的重力 | D. | A水平移动的距离等于B上升的距离 |