题目内容
17.分析 对物体受力分析,受重力、拉力、支持力和摩擦力,根据共点力平衡条件列式求解.
解答 解:对物体受力分析,受重力、拉力、支持力和摩擦力,根据共点力平衡条件有:
水平方向:Fcosθ-f=0
竖直方向:Fsinθ+N-mg=0
其中:f=μN
联立解得:F=$\frac{μmg}{cosθ+μsinθ}$
答:拉力F的大小为$\frac{μmg}{cosθ+μsinθ}$.
点评 本题关键是受力分析后根据共点力平衡条件并结合正交分解法列式求解,基础问题.
练习册系列答案
相关题目
7.我国“北斗二代”计划在2020年前发射35颗卫星,形成全球性的定位导航系统,比美国GPS多5颗.多出的这5颗是相对地面静止的高轨道卫星(以下简称“静卫”),其它的有27颗中轨道卫星(以下简称“中卫”)轨道高度为静止轨道高度的$\frac{3}{5}$.下列说法正确的是( )
| A. | “中卫”的线速度介于7.9 km/s和11.2km/s之间 | |
| B. | “静卫”的轨道必须是在赤道上空 | |
| C. | 如果质量相同,“静卫”与“中卫”的动能之比为3:5 | |
| D. | “静卫”的运行周期小于“中卫”的运行周期 |
8.下列运动,不可能出现的是( )
| A. | 物体运动的速度变化方向为正,而加速度为负 | |
| B. | 物体运动的加速度减小,而速度增大 | |
| C. | 物体运动的加速度不为零,而速度为零 | |
| D. | 物体运动的加速度越来越大,速度变化越来越快 |
12.
质量为m的物体在水平恒力F作用下沿水平面运动,在t0时刻撤去F,其V-t图象如图所示.已知物体与水平面间的动摩擦因数为μ,在这过程中力F做的功为W,则下列关系式正确的是( )
| A. | F=2μmg | B. | F=3μmg | C. | W=$\frac{3}{2}$μmgV0t0 | D. | W=3μmgV0t0 |
2.
如图所示,表面绝缘的圆环P内切于单匝正方形线圈Q,仅在圆环P内均匀分布着方向垂直圆环所在平面的磁场,P、Q用相同规格的电阻丝制成.现使磁场的磁感应强度B随时间t均匀增大,下列判断正确的是( )
| A. | 圆环P与线圈Q中的感应电流之比为π:4 | |
| B. | 圆环P与线圈Q中的感应电流之比为4:π | |
| C. | 圆环P与线圈Q中的热功率之比为π:4 | |
| D. | 圆环P与线圈Q中的热功率之比为4:π |
9.
如图所示,固定在水平面上的光滑斜面倾角为30°,质量分别为M、m的两个物体通过细绳及轻弹簧连接于光滑轻滑轮两侧,斜面底端有一与斜面垂直的挡板.开始时用手按住物体M,此时M距离挡板的距离为s,滑轮两边的细绳恰好伸直,且弹簧处于原长状态.已知M=2m,空气阻力不计.松开手后,关于二者的运动下列说法中正确的是( )
| A. | 当M的速度最大时,m与地面间的作用力为零 | |
| B. | M和m组成的系统机械能守恒 | |
| C. | 若M恰好能到达挡板处,则此时m的速度为零 | |
| D. | 若M恰好能到达挡板处,则此过程中重力对M做的功等于弹簧弹性势能的增加量与物体m的机械能增加量之和 |
2.
如图所示,L1、L2是劲度系数均为k的轻质弹簧,A、B两物块的重力大小均为G,则静止时两弹簧的伸长量之和为( )
| A. | $\frac{G}{k}$ | B. | $\frac{2G}{k}$ | C. | $\frac{3G}{k}$ | D. | $\frac{3G}{2k}$ |