题目内容

15.在离地80m处无初速释放一小球,小球质量为m=200g,不计空气阻力,g取10m/s2,取最高点所在水平面为零势能参考面.求:
(1)在第2s末小球的重力势能-40J
(2)在第3s内重力所做的功50J,重力势能减少了50J.

分析 (1)小球做自由落体运动,根据h=$\frac{1}{2}g{t}^{2}$求出下落的高度,再根据Ep=mgh求解重力势能.
(2)根据自由落体运动的规律求出在第3s内小球下落的高度△h,重力做功为:WG=mg•△h,再分析重力势能的变化.

解答 解:选取最高点所在水平面为零势能参考面.
(1)在第2s末小球所处的高度为:
 h=-$\frac{1}{2}g{t}^{2}$=-$\frac{1}{2}$×10×22 m=-20 m
小球的重力势能为:Ep=mgh=0.2×10×(-20)J=-40J
(2)在第3s末小球所处的高度为h′=-$\frac{1}{2}$g×t′2=-$\frac{1}{2}$×10×32 m=-45 m.
第3 s内重力做功为:WG=mg(h-h′)=0.2×10×(-20+45)J=50J
WG>0,所以小球的重力势能减少,且减少了50J.
故答案为:(1)-40J.(2)50J,减少,50.

点评 本题依据自由落体规律、重力势能以及重力做功与重力势能变化间的关系求解.容易出错之处在于:第1小题中重力势能应是负值.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网